В Санкт-Петербурге открыли для посещения ранее недоступные исторические дворцы

Присоединиться к экскурсиям можно бесплатно

Петербургский просветительский проект «Открытый город» запустил бесплатные экскурсии по историческим местам, которые обычно недоступны для посещения и остаются малоизвестными, но при этом хранят многочисленные загадки. Он впервые открыл для горожан дом германского посольства, закрытые помещения Витебского вокзала, исторические корпуса Путиловского завода, Ново-Михайловский дворец. Проект стремительно набирает популярность. Петербуржцы заранее занимают очереди, а гиды не успевают проводить экскурсии для всех желающих.

Замысел проекта родился в 2015 году в Международный день охраны памятников – 18 апреля, который из скучного и несколько номенклатурного праздника неожиданно превратился в Петербурге в яркое и интересное событие.

Изначально 18 апреля экскурсии проводил КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры). Инициатива вызвала небывалый ажиотаж, наблюдая который председатель комитета Сергей Макаров и заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиКа (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Антон Иванов решили расширить начинание и сделать экскурсии более доступными. Так появился проект «Открытый город».

Первые экскурсии в рамках проекта прошли в сентябре 2016 года, и, по словам организаторов, запись на мероприятия заканчивалась буквально через пять минут после начала. «Люди узнают об экскурсиях из прессы, через знакомых, социальные сети. Приходят семьями, причем не только мама-папа-ребенок, но и, например, молодой человек, его девушка и их родители. Или, например, экскурсанты рассказывают о проекте «Открытый город» на работе и потом уже целым отделом стараются записаться на экскурсии, – рассказывает Антон Иванов. – Наша основная аудитория – это горожане от 40 до 60 лет, они работают, но у них есть возможность посещать экскурсии в свободное время. Приходит и много молодежи, причем не только на экскурсии или исторические квесты, но и на лекции, которые как раз проходят вечером, после рабочего или учебного дня. Наши экскурсанты любят свой город и хотят узнать о нем больше».

Объекты для экскурсий обязательно должны иметь культурную и историческую ценность, а также определенную эксклюзивность. Во многих из них, как, например, на территории Ижорского завода или в исторических помещениях Витебского вокзала, находятся учреждения, работающие по пропускной системе. В таком случае ВООПИиК договаривается с учреждениями, согласовывает время проведения экскурсий, чтобы не нарушать работу предприятий, а гиды разрабатывают уникальные маршруты, чтобы памятники предстали перед посетителями во всей своей красе, раскрыв свою богатую историю.

«Цель нашего проекта – еще раз напомнить, в каком уникальном городе мы живем, каким богатым культурным и архитектурным наследием обладаем и как важно его сохранить и беречь. Нам очень приятно видеть отдачу наших экскурсантов, мы видим, что они действительно интересуются историей своего города, неравнодушны к его сегодняшней судьбе», – говорит Антон Иванов.

Второй сезон проекта «Открытый город» пройдет с апреля по август 2017 года.

Читайте также