В Париже в 26-й раз открывается Салон рисунка

Рисунки всех времен и народов на ярмарке во дворце Броньяр

Наступившая неделя в столице Франции станет настоящей проверкой на выносливость для истовых любителей прекрасного – столько мероприятий им предстоит посетить. Первый пункт в списке грядущих культурных событий – Salon du Dessin (22-27 марта), самое авторитетное мероприятие года, посвященное хрупкой и скрывающейся от лучей естественного света субстанции – рисунку, или, как говорят профессионалы, работе на бумаге. Каждой весной именно ради тончайших линий графитного карандаша и мягких акварельных пятен на ворсистой поверхности все эти знатоки собираются в Париже под сводами бывшей биржи, дворца Броньяр. Именно тут с 1991 года проходит Салон рисунка.

В этом году в 26-й ярмарке Salon du Dessin примут участие 39 галерей (40% из них составят иностранные экспоненты). Впервые к участникам присоединится пекинская галерея Galerie Hadrien de Montferrаnd, представляющая творчество художников Чэнь Маня и Мао Яня (Китай). Салон рисунка известен своим эклектизмом и «толерантностью» по отношению к выбору стилей и эпох: коллекционера, декоратора интерьера и любителя искусства поджидает картина изобилия. Вот далеко не полный список имен тех блистательных рисовальщиков, чьи работы на бумаге подготовили для публики галеристы: Антуан Ватто, Джованни Доменико Тьеполо, Жан Огюст Доминик Энгр, Никола де Сталь, Франсиско Гойя, Марсель Дюшан, Пабло Пикассо, Соня Делоне, Анри Матисс, Эдгар Дега, Ле Корбюзье, Хуан Миро, Альберто Джакометти, Сальвадор Дали и др.

Однако Салон приглашает к себе и особо почетных гостей, и, как правило, это музеи. В прошлом году эта роль отводилась отделу графики ГМИИ им. А. С. Пушкина. Теперь же во дворце Броньяр развернется музейная экспозиция, представляющая 40 произведений, приобретенных за десяток лет ассоциацией «Кабинет любителей рисунка при Школе изящных искусств». Потомок великих академий, Парижская школа – обладатель одной из самых богатых коллекций графики во Франции, – отмечает в этом году свое 200-летие.

Еще одно традиционное событие на Салоне – Prix Guerlain, который меценаты, владельцы крупнейшего собрания рисунка Даниэль и Флоранс Герлен вручат в десятый раз. На приз претендуют три номинанта – мастера графики, художники Чарльз Эвери (Великобритания), Чиприан Муресан (Румыния) и Дидье Трене (Франция).

Что касается параллельной программы Salon du Dessin, то в ней участвует музей Фонтенбло с архитектурными акварелями зодчего Шарля Персье, легендарного автора Триумфальной арки в Париже. А в открытом после реставрации поместье Шантийи покажут выставку «Беллини, Микеланджело, Пармиджанино: расцвет эпохи Возрождения».

Читайте также