Сразу два музея Ива Сен-Лорана представят миру наследие дизайнера

На карте мира появятся две новые важные точки для истинных ценителей и знатоков моды: в Париже и Марракеше

Два музея, полностью посвященных творчеству французского модельера Ива Сен-Лорана, откроются одновременно осенью 2017 года: в Париже и Марракеше. Амбициозный проект позволит Фонду Пьера Берже и Ива Сен-Лорана сохранить беспрецедентное по масштабу наследие дизайнера, совершившего революцию в моде.

Архивы двух музеев – это все, что осталось после 40 лет бурной деятельности Сен-Лорана: одежда, аксессуары, тысячи эскизов, фотографий и объектов. Кутюрье при жизни был пионером во всем: единственный из дизайнеров своего поколения систематически сохранял все артефакты модного дома с момента его создания в 1961 году.

Одновременное открытие запланировано на 3 октября. Музей Ива Сен-Лорана в Париже расположится по адресу авеню Марсо, 5, в здании, где более 30 лет находилась штаб-квартира дома Yves Saint Laurent, а затем обосновался Фонд Пьера Берже и Ива Сен-Лорана (Fondation Pierre Bergé ‒ Yves Saint Laurent). Музей в Марракеше откроет свои двери на улице Ива Сен-Лорана в двух шагах от садов Мажорель, которые служили неиссякаемым источником вдохновения для модельера при жизни (и здесь же был развеян его прах после смерти в 2008 году).

В Париже экспозиция будет постоянно обновляться: это позволит окунуть посетителей в камерную атмосферу салона Haute Couture прошлого века и показать им, как проходил творческий процесс гения французской моды.

Проект музея в Марракеше более глобальный. Площадь здания, построенного французским архитектурным бюро Studio KO, составляет около 4000 кв. м. Это будет больше чем музей, обещают в Фонде Пьера Берже и Ива Сен-Лорана: в нем расположится постоянная экспозиция произведений дизайнера, зал для выставок, аудиториум, библиотека, кафе и ресторан.

«Когда Ив Сен-Лоран открыл для себя Марракеш в 1996 году, он был настолько шокирован, что сразу решил купить там дом и приезжать регулярно. Поэтому вполне естественно спустя 50 лет построить здесь музей, посвященный творчеству Ива Сен-Лорана, который так многим обязан этому месту. Что касается Парижа, то будет лишним уточнять, что именно здесь Сен-Лоран построил свою карьеру и создал все свои коллекции»
Пьер Берже
компаньон дизайнера и сооснователь Yves Saint Laurent, инициировавший открытие музеев
Читайте также