Музей Пикассо посвятил выставку жене художника Ольге Хохловой

Рисунки, личные вещи, неизданные письма и фото из семейного архива пары ждут посетителей

Экспозиция Olga Picasso претендует на звание самой интересной выставки этого лета: на двух этажах музея расположилось более 350 произведений, рисунков, эскизов, предметов мебели и личных вещей, а также прежде не изданных писем и фотографий из архива. Они прольют свет на совместные годы Пабло Пикассо и Ольги Хохловой, танцовщицы «Русского балета» Сергея Дягилева и матери Пауло Пикассо.

Ольга Хохлова и Пабло Пикассо познакомились в Риме весной 1917 года, когда художник по приглашению Жана Кокто работал над декорациями и костюмами к балету «Парад». Поженились они спустя год в православном соборе Александра Невского на рю Дарю в Париже: свидетелями были Жан Кокто, Макс Жакоб и Гийом Аполлинер.

На первом, счастливом этапе их отношений Ольга стала музой классического периода Пикассо: грустная и задумчивая, она изображена элегантными тонкими линиями в духе неоклассициста Энгра. Она сидит в кресле, читает или пишет – Пикассо таким образом намекает на переписку, которую Ольга ведет со своей семьей из России, которую больше никогда не увидит.

После рождения сына Пауло в феврале 1921 года Ольга вдохновляет Пикассо на многочисленные сцены материнства, наполненные нежностью. Пара счастлива, поднимается по социальной лестнице, Пикассо получает мировое признание. Об этом свидетельствуют письма и фотографии из личного архива пары. Он пишет портреты сына и семейные сцены, обращается к Античности и Ренессансу.

Но счастье было недолгим: в 1927 году Пикассо встречает 17-летнюю француженку Мари-Терез Вальтер, которая становится его любовницей. С тех пор на произведениях нежность и изящность Ольги сменяются на резкие и гротескные формы кубизма: угрожающий оскал, боль – все это отражает глубокий кризис в отношениях пары. Они расстанутся окончательно только в 1935 году, когда Ольга узнает о романе Пикассо с Вальтер и ее беременности, подаст на развод и уедет с сыном жить на юг Франции. Во время разрыва с женой художник на год прекратит рисовать. Он отказался делить имущество поровну, поэтому Ольга оставалась его супругой до самой смерти в 1955 году. Современники говорят, что русская балерина продолжала испытывать чувства к мужу и писать ему письма, на которые он никогда не отвечал.

Выставка Olga Picasso в Париже продлится до 3 сентября, а осенью 2018 года, как ожидается, будет показана в Москве в ГМИИ им А. С. Пушкина.

Читайте также