Режиссер Боб Уилсон отметился в Венеции второй раз

Еще одна необычная выставка 57-й Венецианской биеннале

«Блюдце убегает с ложкой. Все, о чем вы думаете, – правда» – написано на входе в Magazzini del Sale, здание бывшего хранилища соли, ныне – выставочный павильон. Инсталляция под абсурдистским названием, сразу вызывающим ассоциации с Льюисом Кэрроллом, разместилась в шести залах, не считая входа с ротондой.

Все залы разного цвета, и в каждом царствует свой зверь. Белый амурский тигр сверкает из темноты яркими стеклами голубых глаз, обнажая клыки: в пасти прячется крошечная кофейная чашка. На стенах монотонно раскачиваются, кивая головами, механические кролики. В голубой комнате с ветки свисает белая печальная обезьяна, в черной оскаливаются красные волки. В предпоследней сжалась пантера, готовящаяся к прыжку. В последней – камера-обскура и Страна чудес: маленькая Алиса в ярко-красном платье зависла над пропастью: в крошечной ручке снова блестит крошечная белая чашка.

Визуально фантазии на тему «Алисы в Стране чудес» узнаваемы с первого взгляда: их автор – Боб Уилсон, великий англичанин, звезда театральной режиссуры, чьи «Сказки Пушкина» в Театре наций стали одной из самых громких премьер прошлого года. В 1993 году скульптура Уилсона получила здесь же, на Венецианской биеннале, «Золотого льва». Теперь же в Венеции открылась его инсталляция, посвященная 25-летнему юбилею арт-коллекции чашек, собранной кофейным брендом Illy.

...Все началось 25 лет назад с крошечной круглой чашки, воспроизводящей человеческие пропорции. Ее дно повторяло форму стопы – для устойчивости, круглая ручка напоминала ухо, а верхняя часть была «губами». Удивительную чашку в 1991 году создал итальянский дизайнер Маттео Тан. Объект, сделанный для бренда Illy, кофейной династии, поразил мир и был признан произведением искусства. Поэтому в 1992 году с него началась арт-коллекция. «Живую» чашку, умеющую ходить, слышать и чувствовать на вкус, стали оформлять дизайнеры, художники и артисты. Рон Арад, Ян Фабр, Джулиан Шнабель, Джефф Кунс, Йоко Оно, Дэвид Бирн, ну и конечно, Боб Уилсон. К 25-летию коллекции он сделал даже больше, чем прочие: в соляном павильоне в Заттере появилась сказочная инсталляция, открытая для публики, проходящая в рамках 57-й Венецианской биеннале.

На открытии 9 мая присутствовал сам Боб Уилсон, а также друзья бренда Illy, Марина Абрамович, Лаудомия Пуччи, Рон Арад. «Когда я вижу чашки, стоящие в ряд, я думаю о гусенице из «Алисы в Стране чудес», – сказал Уилсон о своей работе на торжественном открытии инсталляции. – Образ маленькой кофейной чашки рождает столько идей! В 1993 году, когда Марина Абрамович была еще совсем девочкой, я делал здесь другую инсталляцию, на тему монгольских пыток. Сегодня моя выставка совсем другая. Я хотел сделать красиво и смешно. Смех – это ключ. Все, что ты делаешь как писатель, режиссер, художник, должно в первую очередь нравиться детям. Они должны засмеяться».

Инсталляция Боба Уилсона «Блюдце убегает с ложкой. Все, о чем вы думаете, – правда» открыта к посещению с 10 мая по 16 июля.

Читайте также