В Лондоне открывается выставка о кутюрье Кристобале Баленсиаге

Ретроспектива Balenciaga: Shaping Fashion приурочена к 80-летию модного дома

В субботу, 27 мая, в лондонском Музее Виктории и Альберта открывается масштабная выставка Balenciaga: Shaping Fashion («Баленсиага. Создающий моду»). Первая в Великобритании ретроспектива, посвященная наследию испанского кутюрье, объединит более 100 предметов одежды и головных уборов, созданных Баленсиагой и его современными последователями, работающими в том же инновационном ключе.

Проект приурочен к 100-летию открытия первого ателье Balenciaga в испанском Сан-Себастьяне и 80-летию открытия знаменитого дома моды в Париже.

«Haute Couture ‒ это оркестр, дирижер которого ‒ Баленсиага. Мы, другие кутюрье, лишь музыканты и следуем тому направлению, которое он задает»
Кристиан Диор

Куратор Кэсси Дэвис-Строддер сделала акцент на работе Баленсиаги в 1950-60-е годы – это, возможно, самый творческий период его карьеры, когда он одевал самых знаменитых современниц, а среди его почитателей были Кристиан Диор и Коко Шанель. Последняя, например, утверждала, что «Баленсиага – единственный кутюрье, который способен самостоятельно моделировать, кроить, резать и шить, а все остальные – просто дизайнеры».

На выставке представлены образцы всех революционных форм Баленсиаги этого периода: туника, платье-мешок, платье baby doll и платья-бочки, пальто-каре, платья-трапеции, шляпы-коробочки, «летящие» полупальто без пуговиц и воротника. Все это придумал гениальный испанец, но позже неоднократно использовали и другие дизайнеры.

Среди прочих интересных экспонатов – ансамбли, созданные для голливудской актрисы Авы Гарднер, платья и шляпы, принадлежавшие светской львице и иконе стиля 1960-х годов Глории Гиннесс, а также вещи одной из самых богатых женщин мира того времени Моны фон Бисмарк, которая заказывала у Баленсиаги все: от бальных платьев до шорт для садоводства.

Наряду с этими знаковыми предметами одежды представлены архивные зарисовки, фотографии, образцы тканей и кадры с подиума, которые дают уникальное представление о салонах и мастерских Balenciaga.

«Баленсиага ‒ единственный кутюрье, который способен самостоятельно моделировать, кроить, резать и шить, а все остальные – просто дизайнеры»
Коко Шанель

Вторая часть выставки посвящена влиянию кутюрье на современную моду, которое прослеживается в работе 30 дизайнеров последних 50 лет – от учеников кутюрье Андре Куррежа и Эмануэля Унгаро до Николя Гескьера, Фиби Фило, Джонатана Андерсона и Демны Гвасалии.

Следует отметить, что крупнейший в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна ‒ Музей Виктории и Альберта ‒ обладает самой большой коллекцией Balenciaga в Великобритании: она была собрана в 1970-х годах знаменитым фотографом и художником по костюмам Сесилом Битоном, давним другом кутюрье.

Выставка Balenciaga: Shaping Fashion работает с 27 мая 2017 по 18 февраля 2018 года.

Читайте также