В Петербурге стартует выставка работ «Американского Матисса»

Внук своего великого деда предпочитает любовь и свободу

На первой в России выставке, которая откроется в стенах галереи «Ленинград Центр», будет представлено около 40 работ Пьера-Анри Матисса, внука легендарного Анри Матисса. Экспозиция объединит произведения, выполненные в технике аппликации, декорации для танцевального шоу «Прекрасная М» (новой постановки «Ленинград Центра»), а также инсталляцию под названием Love is in the Air, которая может служить лейтмотивом всего творческого пути 89-летнего художника.

Уроженец Парижа Пьер-Анри Матисс провел детство и юность во Франции и Испании, вращаясь в артистических кругах. В числе друзей семьи Матисса – Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Жорж Брак, Аристид Майоль, Пьер Боннар.

В США Пьер-Анри перебрался в 1969 году. Его привлекла философия self-made man: американская открытость и способность оценивать человека по его собственным жизненным достижениям, без оглядки на именитых родственников. Главные темы творчества художника ‒ любовь и свобода. Его работы пронизаны искренностью, согреты душевным теплом, запоминаются эмоциональными образами и теплой, красочной и яркой цветовой палитрой.

Международную известность Пьеру-Анри принесли работы, выполненные в технике аппликации. Его произведения находятся в музеях и галереях Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго, Майами. Художник активно сотрудничает с влиятельными международными гуманитарными, культурными и спортивными организациями, в числе которых Международный комитет Красного Креста, Международный олимпийский комитет, фонд UNICEF, Женская гильдия ООН.

Вход на выставку будет свободным. Концепция экспозиции не предполагает возрастных ограничений: Пьер-Анри Матисс уверен, что его работы легко лягут на душу всем, кто умеет радоваться жизни и в чьем сердце живет любовь (в самом широком смысле этого слова). Пьер-Анри пишет эмоции и свою творческую манеру определяет как «эмоционализм» (emotionalism). Термин e-motion органично сочетает в себе два понятия – эмоции (emotions) и движение (motion). «Вам 18 или 108 лет – не имеет значения, приходите на выставку. Только одно условие – вы должны быть влюблены, чтобы увидеть мои работы в правильном свете, – предупреждает художник. – Погрузитесь в атмосферу романтики, шика, элегантности, обаяния, счастья, нежных эмоций, цветов, музыки и, прежде всего, особой «радости жизни».

Несмотря на то что работы художника впервые экспонируются в России, в карьере Пьера-Анри Матисса были арт-проекты, связанные с нашей страной. Уже несколько десятков лет Пьер-Анри проводит занятия по арт-терапии в разных концах мира. В конце 2013 года российские дети с особенностями развития создали под руководством мэтра новогодние декорации для витрин московского отеля «Метрополь». Витрины были оформлены в любимой художником технике аппликации и посвящены сюжетам русских сказок.

«Выставка в Санкт-Петербурге предоставляет мне возможность отплатить дань благодарности стране, которая открыла талант моего деда для всего мира, ‒ говорит Пьер-Анри Матисс. ‒ Я ощущаю прочную связь с Россией. Выставка в «Ленинград Центре» даст мне возможность еще больше прочувствовать и узнать Россию и, я уверен, даст новые идеи для творчества».

Выставка Пьера-Анри Матисса будет открыта с 8 июня до 1 августа 2017 года в петербургском «Ленинград Центре» (Потемкинская ул., д. 4) ежедневно с 12:00 до 00:00. Вход свободный.

Читайте также