Rolls-Royce Phantom открывает собственную «Галерею»

Теперь поклонники марки могут творить вместе с художниками

Компания Rolls-Royce начала производство Phantom первого поколения в 1925 году. Разработки велись в секрете, а проект носил кодовое название «Восточный бронированный автомобиль». Благодаря этому формировалось впечатление, что Rolls-Royce готовится к производству военных автомобилей, аналогичных тем, что использовались во время Первой мировой войны. Однако автомобиль был исключительно гражданским ‒ и уникальным как по сути, так и по своему внешнему виду.

Традиции сэра Генри Ройса, основателя марки и «отца» первых трех поколений Phantom, продолжает уже восьмое поколение автомобилей. И делает это на принципиально ином, высокотехнологичном уровне: «архитектура роскоши» – так называется новый принцип конструкции автомобиля на основе алюминиевого каркаса, разработанного инженерами Rolls-Royce. На этой архитектуре будут построены все модели марки, начиная с нового Phantom. Таким образом, Rolls-Royce отказывается от несущего кузова типа монокок, который используют производители автомобилей массового сегмента и так называемого массового люкса. «Проект Cullinan, а также следующие поколения Ghost, Wraith и Dawn будут построены на этой архитектуре, как и будущие модели с индивидуальным кузовом на заказ», – говорит Филипп Коэн, руководитель инженерного подразделения Rolls-Royce Motor Cars.

Традиции сэра Генри Ройса, основателя Rolls-Royce и «отца» первых трех поколений Phantom, продолжает уже восьмое поколение автомобилей. И делает это на новом, высокотехнологичном уровне под названием «архитектура роскоши»

Тема архитектуры роскоши получила свое продолжение в «Галерее» – впервые за 100 лет приборная панель автомобиля получила совершенно иную, нетипичную интерпретацию, ведь она позволяет владельцу машины превратить ее в настоящее произведение искусства на заказ. Так, в верхней части панели было создано пространство для художественных работ: клиент может выбрать дизайнера или художника, совместно с которым команда Bespoke создаст произведение искусства на заказ и разместит его в «Галерее». Более того, мастера Rolls-Royce в сотрудничестве с целым рядом художников, дизайнеров и творческих коллективов уже создали яркие примеры работ, которые могут украшать «Галерею», продемонстрировав широкий спектр ее возможностей. Среди них – произведения самого разного характера: картина маслом авторства китайского живописца Лянь Ян Вэя (Liang Yanwei); позолоченная генетическая карта владельца, изготовленная на 3D-принтере незаурядным немецким дизайнером Торстеном Франком; фарфоровая роза ручной работы от дома фарфора Nymphenburg; выполненная на шелке абстракция от молодой британской художницы Хелен Эми Мюррей и др.

Под стеклом «Галереи» нашлось место и для аналоговых часов – как говорилось в знаменитой рекламе прошлого века, их тиканье – самый громкий звук в салоне Rolls-Royce. Там же расположился информационный экран, который можно спрятать в центральной части панели, если он не используется. В стандартном исполнении часы имеют черный циферблат, отделанный по периметру черной кожей. Часы можно изготовить на заказ, они отделываются тем же материалом, что был выбран заказчиком для «Галереи».

Читайте также