Мода и вымысел в фотографиях Джана Паоло Барбьери

В музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге впервые проходит выставка итальянского фотографа

Впервые фотографии культового итальянского фотографа представлены в Петербурге: в музее современного искусства «Эрарта» проходит выставка «Мода и вымысел» ‒ ретроспектива, отражающая разные этапы развития творческого гения Барбьери.

Великого фотографа не просто так называют гением. Он совершил переворот в истории послевоенной моды и фотографии. Именно он оформлял обложку первого итальянского Vogue в 1965 году. После успеха на родной земле один за другим Барбьери поступали заказы от французских, американских и немецких изданий. В эпоху, когда глянец набирал свою популярность, Барбьери в очередной раз сделал невероятное – вернулся к черно-белым снимкам (более того, полностью отказался от ретуши). Ведь совершенный макияж, идеально выстроенный свет, игра с тенью и полное взаимопонимание мастера с моделью создавали на выходе идеальную фотографию.

Барбьери сам придумывал образы для своих моделей, подбирал одежду и аксессуары, а главное, мог увидеть и вытащить наружу то самое скрытое и сокровенное. Так получались уже давно ставшие каноническими портреты Одри Хепберн, Софи Лорен, Джерри Холл, Моники Беллуччи, Вивьен Вествуд, Майи Плисецкой и других признанных красавиц эпохи.

Неповторимый стиль Барбьери во многом обусловлен его страстью к кинематографу. Сам итальянец получил образование в сфере драматического искусства, поэтому в своих работах во многом воссоздавал утонченную атмосферу лучших кинокартин итальянского неореализма. Вдохновляло Барбьери и американское кино. В фотографиях, представленных на выставке, легко можно увидеть отсылки к творчеству Альфреда Хичкока или Майкла Кертиса с его знаменитой «Касабланкой».

Сейчас Барбьери 79 лет, вот уже более 40 лет он продолжает творить и выполнять заказы самых престижных мировых изданий, воплощая в своих фотографиях свое видение красоты и элегантности. Valentino, Armani, Versace, Gianfranco Ferré – его авторству принадлежит немало громких рекламных кампаний и культовых снимков. Несмотря на преклонный возраст, Барбьери все время ищет новые направления в своем творчестве, одно из последних его увлечений – натюрмортная фотография.

Выставка продлится до 5 ноября 2017 года.

Читайте также