Без страха и упрека: выставка «Lamborghini: легенда дизайна»

Раритетные модели и новейшие суперкары итальянской марки покажут в Санкт-Петербурге

Антонио Гини, куратор выставки и директор музея Lamborghini, с легкостью приподнимает дверцу автомобиля и с гордостью улыбается гостям, демонстрируя Lamborghini doors. Двери «гильотинного типа», известные также как «двери-ножницы» (Scissor doors), созданы легендарным дизайнером марки Марчелло Гандини в 1974 году. Впервые они были установлены на серийной модели Lamborghini Countach и с тех пор остаются своеобразной визитной карточкой компании. «Lamborghini – истинный аристократ в мире автомобилей, воплощение итальянского понимания элегантности», – говорит Гини.

Раритетные модели Lamborghini, вошедшие в историю мирового автомобилестроения и прославившие итальянскую марку, соседствуют здесь с самыми современными суперкарами. Эскизы и видеосюжеты приоткрывают дверь в святая святых – творческую лабораторию, где кипят эксперименты и рождаются на свет шедевры автомобильного дизайна. В Lamborghini умели возвести создание автомобиля в ранг искусства: в новом выставочном пространстве музея «Эрарта», построенном специально для масштабных экспозиционных проектов и инсталляций, эффектные суперкары, броские эскизы и динамичные яркие видео смотрятся органично.

Впервые в России демонстрируется модель Lamborghini Centenario, выпущенная ограниченным тиражом в 40 экземпляров к 100-летнему юбилею основателя бренда Ферруччо Ламборгини. Совсем рядом – Lamborghini 400GT, Lamborghini Diablo и Lamborghini Gallardo Super Trofeo. Привезли в «Эрарту» и легендарную Lamborghini Miura, принимавшую участие в историческом проекте нью-йоркского музея современного искусства МоМА ‒ The Racing Car: Toward a Rational Automobile.

...На один из экранов транслируется видеосюжет, иллюстрирующий процесс творческих поисков дизайнеров бренда: на полу, покрытом полиэтиленом, разложены кисти и банки с краской, и вдруг на белоснежном полотне, занимающем всю стену, постепенно возникают очертания новой модели, наполняясь цветом, обретая все новые детали. «Мы сознательно привезли на выставку множество эскизов, выполненных от руки и подписанных дизайнерами: многие думают, что в нынешний век высоких технологий все сводится исключительно к компьютерным построениям, а это не так», – комментирует концепцию выставки Антонио Гини.

«Наша команда дизайнеров работает очень активно: фонтанирует идеями, предложениями, пробует графические решения, выпускает множество эскизов, – рассказывает Митя Боркерт, шеф-дизайнер Lamborghini. – Наша цель – удивлять. Смысл своей работы мы видим в том, чтобы каждый человек, который садится за руль Lamborghini, получил опыт, превышающий его самые смелые ожидания. Лично для меня Lamborghini – это автомобиль мечты, шкатулка с сюрпризом, машина, которая способна вас по-настоящему удивить».

В качестве тизера на экспозиции выставлены эскизы новой модели URUS, запуск которой состоится уже в конце года. Сочные рисунки дизайнера Микеле Тинаццо – красочный и очень убедительный аргумент в пользу слов СЕО марки Стефано Доменикали о том, что многообещающая премьера обязательно принесет с собой рождение бестселлера.

Специально к выставке шеф-повар ресторана «Эрарта» Артем Гребенщиков разработал авторский гастрономический сет, вдохновленный эстетикой итальянских суперкаров. У шефа-экспериментатора интересные ассоциации с историей и стилистикой Lamborghini, достойные, без сомнения, личного знакомства с новым сетом, который будет подаваться на протяжении работы экспозиции.

Выставка будет открыта до 17 декабря.

Читайте также