Почему в Москве растет спрос на услуги онлайн-школ живописи

Учиться рисовать в любом стиле на планшете можно не выходя из дома

Языковыми курсами и тренингами по психологии в режиме онлайн уже никого не удивишь. А вот школы по изобразительному искусству – новость неожиданная и приятная. Казалось бы, разве можно научить творить, да еще через интернет? Оказалось, можно. В феврале этого года открылась онлайн-школа восточной живописи «Две империи» (dveimperii.com), в которой можно изучить древние китайские и японские техники живописи и каллиграфии. Самые популярные – китайский стиль гунби и японский суйбокуга.

Гунби (в переводе с китайского – «тщательная кисть») – очень трудоемкий и подробный стиль изображения цветов, птиц, животных, пейзажей и людей. Его особенность – в многослойности: художник слой за слоем накладывает минеральные краски на специальную рисовую бумагу, пропитанную квасцами, – так, шаг за шагом, появляется новый шедевр. И если раньше картины, выполненные в этом парадном и изысканном стиле, украшали императорские дворцы, то теперь секреты древней техники доступны любому желающему.

Еще один стиль, суйбокуга, – это японская живопись тушью и водой. Возник он в далеком IV веке, когда письменность и каллиграфия только зарождались. Штрихи и линии, наносимые художником, призваны в первую очередь передать его эмоциональное настроение, нежели точно воспроизвести объект. Особенность суйбокуга – в контрасте черного цвета и белоснежной бумаги. Этот стиль называют еще «искусством пустоты»: белое пространство как бы побуждает художника поскорее заполнить белизну листа своими необычными образами.

«Наши ученики ‒ люди со всего мира, желающие приобщиться к древнему, очень глубокому и содержательному восточному искусству, – говорит Артем Савичев, управляющий онлайн-школы восточной живописи dveimperii.com. – У нас преподают художники из Москвы, Санкт-Петербурга, а скоро на базе нашей школы будут открыты и онлайн-мастерские художников из Китая».

Уже сейчас в школе насчитывается более 30 специализированных курсов: для начинающих и продвинутых (в планах – открытие учебных программ на иностранных языках). Кто-то делает первые шаги, рисуя пионы в стиле могуфа или хризантемы в технике се-и (еще два китайских направления живописи). А кто-то уже создает сложные картины, вторя восточным мастерам древности. Обучение живописи ведется пошагово, урок за уроком. Ваше дело – заранее запастись «набором художника» (например, для суйбокуга и гунби понадобятся кисти, рисовая бумага, тушь и минеральные краски).

Для тех же, кто увереннее чувствует себя с планшетом, чем с листом бумаги, и при этом жаждет рисовать, открыта еще одна онлайн-школа – Lenivka Art (artlenivka.com). «До сих пор все существующие учебные программы по рисованию на планшете составлялись и велись не художниками, а, скорее, технарями, научившимися рисовать, – говорит Мария Бровкина, арт-директор студии Lenivka Art. – Соответственно, в них была очень велика доля технической информации, довольно сложный интерфейс, отпугивающий любителей рисования, и не слишком высокий художественный уровень. Нас же с самого начала увлекла другая концепция: предельно простой в применении инструментарий, высокий художественный уровень. Мы хотели максимально приблизить рисование на планшете к рисованию традиционными материалами, обогащая, конечно, творчество теми широкими возможностями, которые дает планшет».

И действительно, на гаджете можно «рисовать» карандашом, маркерами, акварелью, углем, пастелью, маслом, акрилом и т. д. При этом настраивать подложку, фоны, текстуру и даже плотность краски; добавлять элементы коллажа и пр. Кстати, только на планшете можно работать в полной темноте, рисуя, например, огни вечернего города или фейерверк. При этом сходство с изображением, созданным традиционными техниками, достаточно велико. Распечатал свою картину в высоком разрешении – и никто не скажет, на компьютере она нарисована или «вживую». Плюс планшет всегда под рукой: в путешествии, в кафе, на прогулке. А когда картина готова, ее можно сразу отправить друзьям и загрузить в свой профиль в соцсети, что очень в духе времени.

А если скачать нужную программу и самому учиться рисовать? Зачем оплачивать онлайн-курсы? И все же программа – это, по словам Марии, лишь инструментарий, как «покупка набора красок и кистей». «Можно экспериментировать самостоятельно, – продолжает Мария, ‒ но гораздо лучше творить, когда тебя направляет профессионал». Ведь в онлайн-режиме можно не только связаться с преподавателем и получить персональные рекомендации, но и пообщаться с коллегами, обменяться опытом и впечатлениями. Удобство онлайн-формата и в том, что можно заниматься в любое время, в любом месте, а сложные задания – не торопясь повторить. А художникам, людям творческим, далеким от суетности, это не может не нравиться.

Читайте также