В российский прокат вышел фильм о Дрисе ван Нотене

Рабочая и личная жизнь бельгийского модельера – на широком экране

«Дрис ван Нотен» – документальный фильм режиссера Райнера Хольцемера, посвященный жизни и творчеству бельгийского дизайнера моды. И этим фильмом кинокомпания «Пионер» начинает протяженный во времени фестиваль «Пионеры моды». В его рамках в течение нескольких месяцев по всей стране будут показаны ленты о первопроходцах мира моды, о тех, кто ломал в ней стереотипы и традиции, о тех, кто чувствовал и выражал дух времени ярче остальных.

Следом за документальной историей о Дрисе ван Нотене пройдет показ фильма о Вивьен Вествуд, а затем придет очередь картин о Мартине Маржеле, Александре Маккуине, Карле Лагерфельде, Иве Сен-Лоране, Антонио Лопесе и других видных деятелях мира моды. Не все эти фильмы новые, некоторые из них были сняты несколько лет назад, но в России в широком формате все они будут показаны впервые.

Режиссер Райнер Хольцемер несколько лет уговаривал одного из самых закрытых модельеров в мире впустить «чужих» в свой мир и ему это удалось.

Стартует кинопроект с фильма «Дрис ван Нотен». У этой ленты имеется подзаголовок – «интимный портрет дизайнера», и это неспроста: режиссер Райнер Хольцемер несколько лет уговаривал одного из самых закрытых независимых модельеров в мире – ван Нотен крайне редко дает интервью, не размещает рекламу, не занимается маркетингом, не ведет светскую жизнь – впустить «чужих» в свой мир, и ему это удалось.

В результате зритель видит сложнейший, многоступенчатый процесс работы над двумя коллекциями – мужской и женской: от выбора ткани для первой модели до финала шоу. Вместе с камерой Хольцемер проникает и в студию ван Нотена в Антверпене, и в его эклектичный, заполненный раритетами и искусством особняк, имеет возможность видеть, как дизайнер работает на досуге в саду, и пуститься с ним в тонкий, умный анализ собственного творчества.

Словом, за полтора часа зрителю предстоит прожить жизнь, которой живет сам Дрис ван Нотен, и получить от этого эстетическое удовольствие.

Фестиваль «Пионеры моды» продолжает отличную традицию кинотеатра «Пионер», который первым в России начал показывать фильмы о моде на большом экране.

Еще в 2011 году была представлена подборка Роттердамского кинофестиваля Out of Fashion – короткометражные картины, снятые именитыми кинорежиссерами для известнейших модных домов, и фильмы самих дизайнеров.

В 2014 году в «Пионере» прошел кинофестиваль «Мода крупным планом», посвященный взаимоотношениям моды и кинематографа, кутюрье и кинематографистов, мира подиума и мира красных дорожек.

И вот теперь кинотеатр вышел за собственные границы и нашел возможность показать заявленные документальные фильмы в кинотеатрах по всей России.

Читайте также