В Max Mara вдохновились Королевскими скачками в Аскоте

Художник Ричард Саджа оживил для итальянского модного бренда рисунки на тканях

Новая капсульная коллекция одежды и аксессуаров Weekend Max Mara «Trophy Day» создана итальянским модным брендом Max Mara в творческом союзе с американским художником и дизайнером по тканям Ричардом Саджей. Последний славится своими искусными вышивками, которые он выполняет прямо на старинных классических тканях туаль-де-жуи родом из Франции XVII века и по старинным технологиям. Их набивной рисунок, обычно изображающий картины куртуазного или деревенского быта, Саджа преображает в нарочито грубоватые сценки в современном духе, порой с панковским или поп-артовским оттенком, которые он сам описывает как «вмешательства». Работы Ричарда настолько интересны и необычны, что уже выставлялись по всему миру – в Нью-Йорке, в Париже, Лондоне, Берлине и в Национальном музее вышивки в Южной Корее. Кстати, с творческой деятельностью Саджы можно познакомиться в его же собственном блоге.

Для данной капсульной коллекции Саджа использовал свои технологии вышивки, чтобы разукрасить и облагородить для Weekend Max Mara шелковые и хлопковые ткани в стиле туаль-де-жуи скорее в классическом, близком к оригиналу духе. Строго соблюдая рекомендованный для скачек в Аскоте этикет, коллекция включает в себя сразу несколько вещей, предназначенных для посещени либо другого подобного великосветского мероприятия на открытом воздухе. По сути Trophy Day это базовый гардероб, отвечающий строгому элегантному дресс-коду скачек в стиле Royal Ascot.

Главная характеристика в этой капсульной коллекции заключена в том, что каждая вещь в ней вручную вышита в мастерской Саджи в стилистике изображения конной выездки, лошадей и всадников XVII века с легкой толикой дерзости. При этом каждая вещь выполнена в отдельном цвете, и на каждой по-своему расположены вышивки или колоритное «разукрашивание», по выражению Саджи. В это модное собрание входят десять вещей в цветовой гамме, включающей оттенки от темно-синего до голубого, от цвета слоновой кости до белого, а также оранжевый. Пальто и болеро из шелкового органди, блузы из хлопкового пике и поплина, укороченные хлопковые брюки, два платья без рукавов длиной до колена из хлопкового фая и платье из сатина в стиле 50-х, а также сумка Pasticcino и пара туфель – это идеальный гардероб Weekend Max Mara для участия в параде ярчайших образов на скачках.

Интересно, что коллекция Weekend Max Mara «Trophy Day» сначала, в начале мая, в преддверии скачек, поступила в продажу лишь в магазинах Fenwick, старинных и самых традиционных в Англии. А с июня модное собрание появилось во всех флагманских бутиках по миру, в том числе и в российских. Сами скачки Royal Ascot 2018 в нынешнем году проходят с 19 по 23 июня.

Читайте также