Азиатский стрит-арт впервые в Москве

В концепт-сторе Aizel представлены работы Мю Бона, звезды граффити из Таиланда

Впервые в Москве проходит выставка одного из самых известных street art художников Азии – Мю Бона (Mue Bon). Прославившийся своими граффити, микс-медиа, инсталляциями и скульптурами, Мю Бон принадлежит к поколению первых уличных художников Тайланда. Причем разукрашивать стены (правда, в своей детской комнате) Мю начал, когда ему было 9 лет , с разрешения родителей, и последующие 14 лет воспринимал разнообразные городские стены уже как поле своего творчества.

Сегодня Мю – один из самых популярных представителей этого жанра в Азии. Он живет в Бангкоке и активно принимает участие в выставках и различных проектах в Японии, Китае, Австралии, Великобритании и других странах. В марте 2018 года Мю был приглашен для участия в арт-проекте Дома Hermes в Мельбурне, где также оформил витрины бутика, чем привлек к себе пристальное внимание представителей мира моды.

Cреди манекенов и вешалок с одеждой от самых интересных мировых брендов картины и скульптуры Мю Бона выглядят не мене ярко и модно. В Москву художник привез свои фирменные образы, который он давно перенес с уличных стен на холсты: это забавные «мультяшные» птицы, (причем изображающие их картины декорированы реальными перьями); это Мister TV, клерк с телевизором вместо головы; это череп Микки Мауса, поп-артовская версия memento mori; это девочка за маской, прячущаяся за множеством странных образов.

Несмотря на свой очевидный обаятельный стрит-арт стиль, местами пересекающийся с манерой комиксов, творчество Мю Бона имеет явный социальный подтекст и ставит острые вопросы влияния медиа на человеческое сознание, неравенства бедных и богатых, поддерживает антивоенные движения.

«Aizel уже несколько лет активно поддерживает уличное искусство. Москва находится между Европой и Азией, и для нас важно смотреть не только на Запад, но и на Восток, представлять как европейских, так и азиатских дизайнеров. То же касается и современного искусства: мы хотели бы показать весь социокультурный спектр современного мира и того уникального, что в нем есть сегодня», – говорит о нынешней выставке основатель концепт-стора Айсель Трудел.

Нынешняя выставка проходит при поддержке Novatek Art. И это не первый проект организаторов граффити фестивалей и оформителей здавний в России с Aizel. В 2016 году двумя компаниями был реализован проект «Мода улиц»: тогда концепт-стор стал площадкой для самых востребованных street-art художников Росси : Nootk, Mednoy, Slava PTRK, kAshak, 310 squad, Misha Most и др.

Выставка BKK-Moscow продлится до 24 июня. После ее окончания большую часть работ Мю Бона возможно будет приобрести в концепт-сторе.

Aizel, Столешников переулок 10/3, пн-сб 11.00-22.00, вс 12.00-22.00, вход свободный

Читайте также