Во всем блеске: отель Baccarat в Нью-Йорке

Хрустальное царство на Манхэттене

Французский Дом хрусталя Baccarat, отметивший недавно свое 250-летие, создает собственную сеть отелей – Baccarat Hotels & Resorts. Первый из них открылся год назад в Нью-Йорке, по соседству с музеем современного искусства МoМА. В этом году «хрустальная» гостиница появится в Рабате (Марокко), в следующем – Дубае и Дохе.

Нью-йоркский отель занимает двенадцать этажей 168-метрового небоскреба, спроектированного американским архитектурным бюро Skidmore, Owings and Merrill. «Нам хотелось, чтобы отель поражал своим хрустальным блеском и элегантностью и в то же время был функциональным и не слишком официальным», – говорит Барри Штернлич, директор Starwood Capital Group, чья дочерняя компания SH Group управляет Baccarat Hotels & Resorts.

Над интерьером работали французский архитектурный дуэт Gilles & Boissier, а также нью-йоркский дизайнер Тони Инграо, входящий в престижный список Architectural Digest 100. Хрусталь, разумеется, стал здесь самым важным элементом оформления: снаружи здание обшито рифленым материалом, имитирующим хрусталь, а во внутренней отделке использован, конечно, и настоящий хрусталь – в частности интерьер украшают семнадцать люстр Baccarat, выполненных по индивидуальным эскизам специально для отеля. Мебель – как из недавних, так и из винтажных коллекций Baccarat, а некоторые предметы сделаны по заказу отеля. Например, полутораметровый камин, стилизованный под печи для обжига на мануфактурах Baccarat.

Гордость отеля – коллекция живописи начиная с XVIII века, собранная французским куратором и коллекционером Фредериком Шамбром. Современное искусство здесь тоже представлено: два французских художника, Франсуа Отан и Арман Жонкер, написали картины специально для отеля. В частности, Франсуа Отан изобразил райский лес, вдохновляясь рощами, расположенными близ мануфактуры Baccarat. А предметные дизайнеры создали собственные версии знаменитых фужеров Baccarat Harcourt, и эти артефакты теперь размещены на гигантском подсвечивающемся дисплее при входе.

В нью-йоркском отеле 114 номеров, включая 25 сьютов. Стены обшиты шелковыми обоями, на полу – плетеные ковры ручной работы, ванные комнаты отделаны белым мрамором, душевые кабины – хрусталем. Постельное белье здесь – от итальянской компании Mascioni, косметика – от Maison Francis Kurkdjian Paris, приветственные сладости – от Maison Ladurée. Телефоны в номерах оборудованы кнопкой доставки шампанского Ruinart, которое немедленно принесут в бокале Baccarat (этих бокалов в отеле припасено 15 000).

Утолить голод и попробовать блюда высокой французской кухни можно в ресторане Chevalier, названном так в честь Жоржа Шевалье – первого художника, который стал сотрудничать с Baccarat в начале прошлого века и принес Дому мировую славу. Кухней заправляет шеф-повар Шеа Галанте, награжденный звездой Мишлена за кулинарные заслуги в ресторане Cru, а руководит рестораном Чарльз Мэссон, бывший шеф знаменитого французского La Grenouille на Манхэттене.

Также в этом году в отеле начал работу спа-салон. Это первый в мире спа-салон Baccarat, созданный в коллаборации с американской маркой по уходу за кожей La Mer, празднующей в этом году 50-летие.

Интерьер спа-зоны выдержан в теплых оттенках шампанского и бронзы. Стены кабинетов украшены хрустальными бра и вручную расписаны нью-йоркскими художниками – Линдой Уайт и Джеффом Вудо. Среди предлагаемых процедур магнитная и звуковая терапии, антивозрастные и очищающие уходы для лица и тела. А изюминка спа-меню – полуторачасовая программа для лица La Mer Baccarat Facial на основе косметики La Mer. В составе средств, разработанных специалистами La Mer совместно с Домом Baccarat, – хрустальная пудра. Красный хрусталь, по мнению косметологов La Mer, помогает бороться с усталостью кожи, а голубой хрусталь способствует разглаживанию мелких морщин.

После волшебной хрустальной «обработки» можно погрузиться в прохладную воду 15-метрового бассейна из черно-белого мрамора, а затем отправиться в небольшое путешествие по городу на винтажном Citroën DS 70-х годов с личным шофером. На этой же машине вас и отвезут в аэропорт, и, конечно, встретят в следующий визит.

Читайте также