От руля к тарелке: гастровелотур по Европе

Что делать, если один любит активный отдых, а другой – вкусно поесть?

Что делать, если один любит активный отдых, скажем ездить на велосипеде, а второй, наоборот, пассивный – например, вкусно поесть? В этом случае стоит отправиться в гастровелотур по Европе.

Компания Gourmet Cycling Travel началась со встречи профессионального велосипедиста и шеф-повара. В 2007 году велогонщик немецко-французского происхождения Саймон Кесслер оставил профессиональный спорт. «Я на велосипеде с детства, – вспоминает Саймон. – В 15 лет впервые попал на "Тур де Франс". Увидев Грега Лемонда и Джанни Буньо, так вдохновился, что сам стал велогонщиком и шесть лет занимался этим профессионально, завоевав две национальные награды. Параллельно объездил на велосипеде всю Европу».

К моменту встречи с Саймоном американец Джонатан Чири успел поработать в США, Германии, Испании, Франции, получить мишленовскую звезду и стать знатоком вин. Он начинал в долине Напа, из которой пере­ехал в Сиэтл, потом – Новый Орлеан, а оттуда в Шварцвальд, Берлин и Барселону. В Провансе он провел четыре года, работая одновременно шефом по выпечке в знаменитом отеле La Mirande в Авиньоне и шефом в поварской школе La Marmiton при отеле. А в 2006-м Джонатан стал главным в ресторане Château de Massillan в Юшо.

Но, помимо Прованса, у Джонатана была еще одна страсть – путешествия. Поэтому познакомившись в 2007 году, Чири и Кесслер сразу поняли: они могут сделать лучшие гастровелотуры в мире. И создали Gourmet Cycling Travel.

С тех пор эти двое провели около 50 туров по Европе. Жирона, Тоскана, Прованс, Бордо, Страна Басков, долина Луары, мишленовские рестораны, лучшие отели, шато, винодельни и фермы, гастрономичес­кие бутики и уроки со временем вылились в два наиболее востребованных тура категории люкс, на которых Саймон и Джонатан начали специализироваться.

Первый тур с поэтическим названием «Роскошь Прованса» – для тех, кто любит прогулки по лавандовым полям, долгие ужины, пикники, экскурсии по фермам, рынкам и замкам, перемежаемые переездами из одного городка в другой на велосипеде. Это вотчина Джонатана. Второй с говорящим названием «Тур де Франс» – для любителей активно двигаться и ездить по горам. Заезд, которым командует Саймон, включает в себя не только Прованс, но и Альпы с Парижем. В Париже гости могут смотреть «Тур де Франс» из апартаментов с отличным видом на Елисейские Поля и попасть «за кулисы» гонок («велосипедные» знакомства Саймона – серьезное подспорье в деле). Изысканная еда, вина и ночевки в известных отелях и шато – тоже включены.

«Мы только что вернулись из этого тура. Останавливались в шале в Морзине, непосредственно на маршруте гонки. Половина группы уже собралась с нами в поездку “Джиро д’Италия” в мае, – говорит Джонатан. – Это юбилейный тур, которым мы отпразднуем столетие итальянских гонок – аналога “Тур де Франс”.

“Вообще туры делятся на три категории сложности, – продолжает он. – "Тур де Франс", "Джиро д’Италия" и "Профессионалы Жироны" – интенсивная велосипедная программа для профи. Тут надо поработать. "Роскошь Прованса" и "Роскошь Тосканы" – для тех, кто любить ездить, есть и не прочь покорить парочку холмов. "Долина Луары" и "Бордо и Страна Басков" – это расслабленные велопрогулки по полям и долинам, никаких препятствий на пути».

Во всех турах Gourmet Cycling Travel интересно то, что, во-первых, Саймон и Джонатан всегда сами едут с группой, за которую отвечают сердцем и банковским счетом. Во-вторых, вместе с туристами отправляются еще несколько местных гидов, а это значит, что группа может разбиться на подгруппы и ехать с разной скоростью, в зависимости от интересов и опыта участников.

Для тех гостей, которые только сопровождают своих активных супругов, но не горят желанием крутить педали по окрестностям, есть специальный список мероприятий, включающий в себя мастер-классы с шефами ресторанов, посещение производства козьих сыров и шоколада, экскурсии по винным погребам. Впрочем, все это включено и в программу для тех, кто хочет поднажать на педали. При этом структура с подгруппами позволяет участникам делать то, что им больше по душе, оставаясь в рамках группы. Выбор – от «не ехать на велосипеде вообще» до «проехать 120 км в день». Кстати, любой тур можно запросить в частном порядке.

«Я ездил на пять туров с Gourmet Cycling Travel, – рассказал "Как потратить" Гари Стерн, участник туров из Флориды. — Казалось бы, велосипед, жара – тяжело. Но в любой момент можно остановиться, режим продуман великолепно. Самое сложное – это прощаться: засасывает так, что хочется еще! Я бы сказал, что это идеальный микс физических и культурных упражнений. Саймон знает регионы с "велосипедной" стороны, Джонатан – с гастрономической. Какие он нашел шоколадные круассаны! А свежий хлеб каждое утро, сыры и вино! С точки зрения соотношения цена/качество, на мой взгляд, получаешь больше, чем тратишь».

Читайте также