Вино суперагента

На съемках бондианы актеры пьют настоящее шампанское, а не имитацию

Отработав много лет в Азии на руководящих должностях в Coca-Cola, Жером Филипон вернулся во Францию. И как-то раз на приеме в Париже познакомился с представительным господином по имени Арно д’Отфей, который оказался его земляком — тоже родом из Шампани. Филипон рассказал ему, как в 15-летнем возрасте был приглашен на ужин к своему однокласснику, семья которого была акционером марки Bollinger. За ужином всем подали шампанское, попробовал его и Жером, хотя в его строгой католичес­кой семье детям пробовать спиртное до совершеннолетия запрещалось (родители о том проступке не узнали). Оказалось, что слушатель Филипона — совладелец и председатель наблюдательного совета Bollinger и компания как раз искала нового гендиректора. Но это Филипон узнал уже позже, когда ему предложили эту должность и он согласился.

То предложение было из тех, от которых не отказываются, ведь Bollinger — один из самых известных Домов Шампани. Кто-то при упоминании этой марки сразу вспоминает Джеймса Бонда, кто-то — английскую королеву, кто-то — редчайшее кюве Vieilles Vignes Françaises. Но в основе этой славы — не маркетинг, а продукт: уникальное и сразу узнаваемое в бокале шампанское, которое Bollinger винифицирует в бочках, а затем выдерживает в 1,5-литровых бутылках-магнумах.

Жан-Клод Бивер, бывший президент часовой марки Omega, рассказывал мне забавную историю, как Omega стала партнером фильмов про Джейма Бонда: переговоры начались с суммы в $50 000 и двухстраничного контракта, а закончились серьезным юридическим документом, по которому Omega платит значительно больше. Фильмы про агента 007 — лучший маркетинговый инструмент, говорил Бивер.

Bollinger присутствует в фильмах про Бонда с 1973 года, но денег вы создателям фильмов не платите?

Да. И контракта у нас нет. Но отношения с семьей продюсера бондианы Кабби Брокколи у нас очень давние и хорошие. За неделю до вас в этой же самой комнате я принимал Майкла Вилсона, зятя Кабби Брокколи, который теперь со своей женой Барбарой Брокколи продюсирует фильмы про Бонда. Он знает настоящую историю (раньше я слышал только легенду от членов семьи Боланже). И она такова. Кабби Брокколи приехал в Шампань, чтобы подписать марку шампанского для бондианы. И он хотел подписать именно Bollinger, хотя Bollinger — лишь одна из трех марок шампанского, которые упоминаются в книгах Яна Флеминга. Но к началу 70-х у Bollinger уже была очень сильная репутация в Великобритании, это было любимое шампанское королевы и проч. Однако владелица компании Лили Боланже отказалась с ним встретиться, сочтя, что такое партнерство не соответствует имиджу бренда. Но Брокколи не сдался, приехал в Шампань во второй раз и встретился с господином [Кристианом] Бизо, управляющим директором Bollinger. Они обо всем договорились, пожали руки, и так началось это сотрудничество. Контракта с тех пор нет.

И гарантий появлений Bollinger в фильме нет?

Да, гарантий нет. В последнем фильме была очень красивая сцена с бутылкой Bollinger, я ее видел, но она оказалась вырезанной при окончательном монтаже.

«Дэниел Крейг — большой поклонник Bollinger, он знает наши винтажи и покупает шампанское у нас. Я мог бы рассказать вам множество историй про Крейга и Bollinger»
Жером Филипон
Генеральный директор Bollinger

На съемках бондианы Дэниел Крейг и другие актеры пьют настоящий Bollinger или газировку?

Настоящий! Дэниел Крейг — большой поклонник Bollinger, он знает наши винтажи и покупает шампанское у нас. Я мог бы рассказать вам множество историй про Крейга и Bollinger, но ограничусь одной. Spectre — это последний фильм с участием Крейга, и до сих пор не решено, продолжит ли он играть Бонда. Поэтому Крейг еще в прошлом январе написал мне e-mail с вопросом, можем ли мы подготовить партию бутылок в специальной упаковке, которые он подарит всем членам своей съемочной команды по окончании работы над фильмом. Конечно, мы ответили согласием. Знаете, сколько человек Крейг включил в «свою» команду (актеров, ассистентов, осветителей, костюмеров и проч.)? 580! Он заказал у нас 600 бутылок с индивидуальным дизайном, который мы сделали специально для него, и Крейг подписал каждую из них! Он до сих пор не был у нас в Аи, но обещал мне, что приедет.

В прошлом году Шампань получила статус региона — Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть предпосылки для роста Шампани как туристического направления?

Мне кажется, признание ЮНЕСКО — это не столько награда, сколько дополнительная ответственность. И первое, что я говорю всем жителям Шампани, виноделам, с которым мы работаем и нашим сотрудникам: нам нужно прихорашивать Шампань, делать ее красивее: ее дома, ее виноградники. Они не настолько красивы, как должны быть, — особенно принимая во внимание деньги, которые есть в Шампани. Вы приезжаете в Бургундию, в Бордо, в Эльзас — я говорю только о Франции — и видите, что дома там красивее, чем в Шампани. К сожалению, Шампань очень сильно пострадала во время Первой и Второй мировой войн — множество исторических зданий было разрушено. Эльзас тоже пострадал, но все-таки множество прекрасных зданий XVIII века он сохранил. Но Аи был полностью разрушен! Поэтому, повторюсь, я расцениваю получение статуса ЮНЕСКО как стимул активизировать строительство новых прекрасных зданий. В этом случае мы могли бы стать по-настоящему интересным туристичес­ким направлением и предлагать не только энотуризм и дегустацию прекрасных вин.

У вас осталось всего два старых виноградника Vieilles Vignes Francaises с французскими лозами, пережившими нашествие филлоксеры на рубеже XIX-XX веков. Есть шанс расширить эти виноградники?

Во-первых, они не старые — они продолжают плодоносить! На них растет пино-нуар, который пережил нашествие филлоксеры. Филлоксера по-прежнему существует, но два наших виноградника Vieilles Vignes Françaises расположены рядом с нашим особняком в Аи — один сверху, другой снизу — и обнесены стенами. Вероятно, в этом объяснение, почему филлоксера не может до них добраться. Но на другие участки пересаживать непривитый пино-нуар не имеет смысла: он не сможет выжить, будет уничтожен филлоксерой.

Читайте также