Орден Белого Трюфеля

Угощая – помогай: как компания Simple оказывает поддержку больным детям

Каждую осень Максим Каширин, основатель компании Simple, отправляется в Пьемонт, в город Альба, и привозит в Москву несколько килограммов отборного белого трюфеля (который, к слову сказать, ценится гурманами даже больше, чем черный, из Перигора). После чего лучшие столичные повара готовят гастрономический ужин для друзей и клиентов Simple и изысканные блюда из трюфеля подают с тонкими итальянскими винами. Чтобы стать гостем мероприятия, нужно купить билет. И помнить: ужин у Simple — это не только светское мероприятие, но и социальная инициатива, все вырученные от продажи пригласительных билетов деньги идут на лечение тяжелобольных детей из разных уголков России. Кроме того, каждый раз на ужине устраивается благотворительный аукцион, лотами которого становятся редкие вина, произведения искусства, дизайнерские наряды и ювелирные изделия.

Благотворительный партнер Simple — фонд «Линия жизни». «В 2006 году я по рекомендации ведущих винодельческих семей Пьемонта был награжден титулом “Посла Белого трюфеля” за продвижение пьемонтской эногастрономической культуры в России, — рассказывает Каширин. — Эта премия, как правило, присуждается ведущим поварам мира, часто награжденным звездами Michelin. Чтобы оправдать оказанное доверие, я и придумал благотворительный проект “Белый трюфель”.

«Мы понимали, что по своим масштабам проект "Белый трюфель" не сможет — по крайней мере пока — охватить все категории населения, нуждающиеся в срочном лечении»
Максим Каширин
Основатель компании Simple

В 2014 году ужин прошел в итальянском посольстве, а среди друзей компании оказались маркиза Присцилла Инчиза делла Роккетта с супругом, наследным принцем Генрихом Сайн-Витгенштейн-Сайном. В прошлом году местом проведения был выбран ресторан высокой кухни Semifreddo, многолетний партнер Simple. А трюфель готовил шеф-повар Нино Грациано, обладатель двух звезд Michelin. Ну а в ноябре этого года ужин состоялся в десятый раз. И на этот раз в ресторане La Bella Società — в интерьерах словно из фильмов Паоло Соррентино.

За эти годы было собрано около 30 млн рублей и более ста детей получили помощь. (Кстати, в этом году в благотворительную “казну” поступила рекордная сумма — 9,5 млн рублей.) “Мы понимали, что по своим масштабам проект "Белый трюфель" не сможет — по крайней мере пока — охватить все категории населения, нуждающиеся в срочном лечении. Поэтому выделили для себя одну категорию — детей, которым необходимы срочные операции, и очень стараемся адресно помогать, — говорит Максим. — Дети — мой эмоциональный и одновременно рациональный выбор. Их жизнь должна начинаться легко, с оптимистичным взглядом в будущее — несправедливо, когда тот или иной недуг заставляет их страдать, становиться несвоевременно взрослее и лишает самого светлого периода в жизни».

Каширин явно скромничает: да, «Белый трюфель» начинался как камерный проект, красивая история для своих, но к своему десятилетнему юбилею подрос и в этом году собрал уже около двухсот гостей.

«Мы очень надеемся, что с каждым годом будем ставить новые рекорды как по количеству участников, так и по количеству собранных средств», — говорит Максим.

Ну что же, хорошего урожая в будущем году!

Читайте также