Вечная устрица Ганса Вильсдорфа

Основатель Rolex мечтал создать лучшие наручные часы в мире

Путь к достижению этого Ганс Вильсдорф разбил на три этапа: разработка совершенного механизма часов, создание герметичного корпуса часов, внедрение эффективного автоподзавода.

Вильсдорф с самого начала верил в будущее наручных часов, хотя в те годы — до начала Первой мировой войны — они считались «девичьей игрушкой», маломодным аксессуаром, в силу своих небольших размеров не способным обеспечить достаточные точность и запас хода.

«Настоящие» часы в то время были только карманные. Но Вильсдорф считал иначе, и в 1910 году наручные часы Rolex получили швейцарский сертификат хронометра. А четырьмя годами позже Британская обсерватория в Кью по результатам 45-дневных испытаний выдала часам Rolex сертификат хронометра класса А — ранее такие получали только стационарные морские хронометры.

Добившись точности, Вильсдорф приступил к решению следующей задачи — обеспечению водонепроницаемости часов. Даже если часы не используются во влажной среде, отсутствие герметичности вредит точности их хода, доказывал предприниматель: пыль, неизбежно попадающая в механизм часов, ведет к загустению масла, износу механических деталей и снижению точности хода. Чтобы решить эту проблему, конструкторы Rolex разработали оригинальный корпус с моноблочным центральным кольцом, внутри которого размещался механизм, а задняя крышка корпуса завинчивалась. Завинчивалась и заводная головка часов, что обеспечивало им водонепроницаемость.

Эти часы увидели свет в 1926 году и получили название Rolex Oyster: они, как и настоящая устрица, не допускают внутрь себя никаких загрязнений, говорил Вильсдорф.

В 1927 году молодая англичанка Мерседес Гляйтце переплыла Ла-Манш в часах Rolex Oyster — этот успех прославил и пловчиху, и ее часы. Но те часы еще были с ручным заводом, то есть довольно несовершенными: необходимость ежедневно развинчивать заводную головку, чтобы заводить часы, нарушала герметичность механизма. И в 1931 году Rolex запатентовал механизм автоподзавода со свободно вращающимся ротором, получившим название Perpetual.

В 1945 году, после кончины своей жены, Ганс Вильсдорф, не имевший наследников, создал благотворительный траст, которому передал права владения и управления своей компанией. С тех пор половина прибыли Rolex расходуется непосредственно на благотворительные проекты в самых разных отраслях, другая — на расширение производства и улучшение условий труда сотрудников компании.

Без своего основателя компания не утратила тяги к инновациям и перфекционизму. Конструкция Rolex Oyster Perpetual неустанно совершенствуется. В 1945 году свет увидела модель Oyster Perpetual Datejust — c индикацией даты на отметке «3 часа», в 1956 году — Day-Date — с указателями даты и дня недели, затем — модели Sky-Dweller с годовым календарем и индикацией времени в двух часовых поясах. Параллельно развиваются коллекции Rolex Oyster Perpetual для профессиональных исследователей и спортсменов — Cosmograph Daytona, Explorer, Submariner, Yacht-Master и др.

Читайте также