На смену смартфонам может прийти более примитивная модель телефона

На кого рассчитан «глупый телефон» компании Punkt.

С появлением множества самых разных приложений жизнь пользователей смартфонов должна была бы только улучшаться. Но исследования (например, доктора Университета Ковентри Кристин Грант) показывают, что в связи с культурой постоянного нахождения онлайн у пользователей смартфонов повышается тревожность, нарушается сон. Пользователям-подросткам становится сложно общаться лично, ориентироваться на местности и в нестандартных ситуациях.

В 2015 году появилась альтернатива ‒ «глупый телефон» MP 01 в противоположность «умному». Производитель ‒ швейцарская компания Punkt., основанная в 2008-м Питтером Неби. «Все эти приложения и уведомления – они как конфеты в конфетной лавке, где хочется все и сразу, ‒ говорит Питтер. ‒ С одной стороны, когда мы постоянно общаемся в чатах и мессенджерах, формат которых задан заранее, снижается креативность общения. С другой ‒ переварить всю поступающую на смартфон информацию невозможно. Единственный способ выжить и остаться человеком ‒ на какое-то время сдаться, отключиться от экрана смартфона, чтобы подключиться к реальности. У меня смартфон с 2008 года, и я много лет дискутировал с женой, брать ли его с собой на ужин и в спальню».

Итогом дискуссий стал MP 01 ‒ мобильный телефон, который «позволяет взять контроль над технологиями в свои руки». Как? В MP 01 только четыре функции: звонки, СМС, адресная книга и календарь. Никаких соцсетей, чатов, рекламы и обновлений.

Сразу после выхода MP 01 попал в шорт-лист продуктов, улучшающих жизнь, составленный комитетом премии Wallpaper Design Awards 2016. Актер Эдди Редмэйн, входивший в состав жюри, публично одобрил «новшество» и дизайн Джаспера Моррисона.

Идею сразу поддержали представители шоу-бизнеса и медиа, среди которых модель Ева Герцигова, британские рэпер Профессор Грин и пианист Джеймс Родс, продюсер Регги Уоттс. «Все больше известных людей переходят на MP 01, ‒ говорит Питтер. – В некоторых британских компаниях его и вовсе используют в качестве рации, которая упрощает общение между сотрудниками».

Но дело не только в ограничении доступа «к телу», но и в дизайне самого телефона, на который было потрачено три года. Цена MP 01 ‒ 288 долларов.

«Да, Nokia дешевле, ‒ говорит Питтер. ‒ Но MP 01 не создан для масс-маркета. В качестве и дизайне, который нацелен на современную простоту, нет ни одного компромисса. К тому же мобильные телефоны Nokia постоянно мимикрируют под смартфоны. Так, в них есть интернет, который быстро разряжает батарею. Заряд MP 01 держится неделю, в нем нет GPS. Мы возвратились к истокам и, образно говоря, сделали не швейцарский армейский нож, в котором есть все, от открывалки до ложки, а нож, которым приятно резать хлеб субботним утром. Не думайте, что я псих. У меня есть смартфон. Но я оставляю его в офисе. А MP 01 ‒ для общения с семьей и тех звонков и сообщений, которые я хочу получать во время, свободное от информационных перегрузок».

Читайте также