Не сердцем единым: украшения как символ любви

Популярные ювелирные «признания» в чувствах

Среди ювелиров давно бытует шутка, что 14 февраля – главный профессиональный праздник ювелирного сообщества в году. И в этом есть весомая доля правды. Именно накануне Дня всех влюбленных по всему миру стремительно растут продажи украшений. Признаться в своих чувствах в день, когда это в обществе принято официально, решается столь значительное количество мужчин (и женщин!), что ювелирные бренды удовлетворенно потирают руки по окончании праздника: согласно статистике National Retail Federation, в прошлом году в канун 14 февраля американцы накупили ювелирных украшений в подарок на 4,5 млрд долларов, и это только в США!

Самым популярным ювелирным признанием в любви было, есть и, без сомнения, останется украшение в виде сердца. Универсальный, понятный и без слов на любом языке всеобъемлющий символ любви – сердце – был таковым в визуальном искусстве средневековой Европы еще в XV веке. В ювелирном же искусстве сердце стало заметным символом в сентиментальном XVIII веке и окончательно утвердилось в своем нынешнем статусе в викторианскую эпоху, в которую были повсеместно распространены медальоны в форме сердца.

К концу второго десятилетия XXI века этот символ любви был интерпретирован мастерами, наверное, сотни тысяч раз. Ювелиры с известным именем проявляли оригинальность чаще прочих: Фулько ди Вердура (Verdura) перевязал брошь-сердце из рубинов бриллиантовой лентой с бантом; Жан Шлюмберже (Tiffany & Co.) преподносил сердце в виде аппетитной клубники с бриллиантовыми веточками; Стивен Вебстер (Stephen Webster) в свойственной ему рок-н-ролльной манере «насаживал» ювелирное сердце на крюк; Роберто Коин (Roberto Coin) придавал форму сердца плитке шоколада с безжалостно надкусанным уголком; Виктуар де Кастеллан (Dior Joaillerie) дополняла кольцо-сердце в рубиновом паве сентиментальной слезой; Cюзанн Сиз (Susanne Syz) составляла гроздья из сердец цвета монпансье и снабжала их надписью Kiss Me из бриллиантов; Палома Пикассо (Tiffany & Co.) закручивала силуэт сердца так, что оно оказывалось пронзенным стрелой с россыпью бриллиантов; Шон Лин (Shaun Leane) оборачивал сердце в ядовитый плющ и создавал тем самым скорее символ плененных чувств... Словом, выбор драгоценных сердец сегодня необычайно широк, и делать его стоит, руководствуясь лишь собственным вкусом (или вкусом той, кому предназначен подарок) и привязанностью к эстетике того или иного ювелирного бренда.

Однако высшую планку среди символов любви по-прежнему держат украшения с драгоценными камнями в форме сердца – одной из самых сложных из всех существующих огранок. В этом мастерстве традиционно лидируют первые имена ювелирного Олимпа – Graff, Chopard, Tiffany & Co., Garrard. Но и у новоявленного российского ювелирного бренда Mercury существует целая линия украшений Hearts с бесцветными и желтыми бриллиантами огранки «сердце» весом от 1,5 карата, и эти украшения вполне составляют конкуренцию «большому брату».

Сердце пробралось даже на циферблаты часов – и серьезные часовщики дрогнули перед натиском армии влюбленных и сочувствующих им отделов маркетинга. Поверх розового перламутра циферблата новых женских часов Premier Precious Love Automatic 36 mm ювелиры Harry Winston выложили миниатюрные сердечки из розовых сапфиров.

У Chopard уже не первый год под сапфировым стеклом часов Happy Sport Diamonds «плавают» сердечки в драгоценном паве. В модели Blancpain Ladybird St.Valentine контур сердца можно видеть не только на перламутровом циферблате – к ремешку часов прикреплено миниатюрное рубиновое сердце, пронзенное стрелой. А в коллекциях ювелирных часов Graff и Piaget представлены модели, сами циферблаты которых имеют контур сердца.

Впрочем, не сердцем единым богат любовный ювелирный язык. Красноречивое послание в виде сложенных воедино литер «Love» можно видеть в одноименной коллекции Carrera y Carrera; слово «любовь» на всех языках мира от итальянского до арабского и русского испещряет гравировкой золотую поверхность украшений коллекции Pink Karma от Pasquale Bruni. Более сложное, зашифрованное послание нерушимых любовных уз содержат в себе украшения из коллекции Liens Дома Chaumet, название которой переводится с французского как «узы», – бриллиантовые перекрещенные стежки, по замыслу ювелиров, символизируют нерушимую связь двух людей. Гарантией таковой в украшениях Love Дома Cartier выступают винты на поверхности браслета. Надеть его можно только с помощью прилагающейся золотой отвертки: ослабил, надел на запястье, надежно завинтил – и словно бы раз и навсегда.

Читайте также