Итальянские портные отметились в Москве

Расписание весенних сессий made-to-measure

Приезд итальянских портных и обувщиков в Москву уже стал доброй традицией. Побывать на таких встречах стоит не только ради практического интереса (заказать новый пиджак su misura или лоферы по мерке), но и чтобы узнать любопытные подробности о работе мастеров. Так, оказавшись 8 февраля в Столешниковом переулке, можно было увидеться с обувных дел мастером Джулиано, проработавшим в компании Salvatore Ferragamo последние 30 лет. Джулиано сегодня официально на пенсии и теперь «гастролирует» по всему миру, показывая и рассказывая, как шьются ботинки Salvatore Ferragamo. «На создание одной пары уходит не меньше недели. Верхняя часть ботинка "настаивается", принимая форму в течение трех дней, потом "выпекается" в печи, предварительно побывав в специальной емкости с водой. Почти как хлеб. – рассказывает Джулиано. – Кстати, иногда говорят, что обувь Salvatore Ferragamo жестковата. Я на это всегда отвечаю, что она, когда еще не готова, мягкая, а потом затвердевает – как хлеб. Ведь и мастика, которой мы проклеиваем внешнюю и внутреннюю часть кожи, на воде и муке сделана!»

На прошлой неделе в Москву приезжали и портные Dolce&Gabbana презентовать услугу made-to-measure, которая с этого сезона доступна в Третьяковском проезде. Помимо костюма, смокинга, фрака, пальто, здесь предлагают изготовить по мерке и шелковую пижаму с вышитыми инициалами. Итальянский портной Dolce&Gabbana рассказывал об особенностях классических пиджаков марки, о характерной узкой пройме рукава, объяснял, что сложность работы в том, чтобы сделать эти рукава предельно узкими и в то же время комфортными и не облегающими. Элегантность на грани – это миссия портных, работающих в Dolce&Gabbana.

По счастью, до начала марта Москву посетит еще множество высококлассных портных. Мастера Ermenegildo Zegna снимут мерки, чтобы сшить костюм из тончайшей мериносовой шерсти, портные Brioni, помимо прочего, предложат модели из шелкового кашемира и высокотехнологичного эскориала, а специалисты Giorgio Armani будут рады изготовить не только пиджак, но и всякие приятные мелочи вроде галстуков, платков или пояса для смокинга. Следите за расписанием и передвижением итальянских портных по московским бутикам!

Kiton

15 февраля – ЦУМ, ул. Петровка, 2

16 февраля – Третьяковский пр-д, 11

17 февраля – ТД «Москва», Кутузовский пр-т, 31

18 февраля – Столешников пер., 13

19 февраля – «Барвиха Luxury Village», 8-й км Рублево-Успенского шоссе

Giorgio Armani

18 февраля – Третьяковский пр-д, 6

19 февраля – «Барвиха Luxury Village», 8-й км Рублево-Успенского шоссе

Ermenegildo Zegna

17 февраля – ЦУМ, ул. Петровка, 2; ТД «Москва», Кутузовский пр-т, 31

18 февраля – Третьяковский пр-д, 1/3; ТД «Москва», Кутузовский пр-т, 31

19 февраля – «Барвиха Luxury Village», 8-й км Рублево-Успенского шоссе; ТЦ «Крокус Сити Молл», 65-66 км МКАД

Brioni

1 марта – ЦУМ, ул. Петровка, 2

2 марта – ТЦ «Гименей», ул. Большая Якиманка, 22; гостиница «Рэдиссон Славянская», пл. Европы, 2

3 марта – Третьяковский пр-д, 7; ТД «Москва», Кутузовский пр-т, 31

5 марта – Кутузовский пр-т, 31; «Барвиха Luxury Village», 8-й км Рублево-Успенского шоссе

Tom Ford

2 марта – ЦУМ, ул. Петровка, 2

3 марта – ТД «Москва», Кутузовский пр-т, 31

4 марта – Третьяковский пр-д, 4

5 марта – «Барвиха Luxury Village», 8-й км Рублево-Успенского шоссе

Loro Piana

3 марта – Третьяковский пр-д, 15

4 марта – «Барвиха Luxury Village», 8-й км Рублево-Успенского шоссе

Читайте также