Мухаммеда Али запечатлели в часах

TAG Heuer посвятил свое творение самому знаменитому боксеру планеты

«Порхай как бабочка, жаль как пчела» – эти слова Мохаммеда Али, ушедшего из жизни 3 июня 2016 года в результате болезни Паркинсона, которой он страдал с 1984 года, точно отражают взгляд выдающегося боксера на то, каким должен быть бокс: стиль, точность, быстрота реакции. Журнал Sports Illustrated назвал Мухаммеда Али «Спортсменом века»; «Атлетом века» он стал по версии GQ. Боксер умел предугадывать действия противника, точно рассчитывая силы и превращая свою мощь в технику, ставшую легендой. В технику, в которой его способность «обводить» соперника и таким образом занимать выигрышные позиции, была врожденным даром, связанным с его личным чувством времени. В незабываемом поединке тогда еще Кассиус Клей (имя Мухаммед Али он взял в 1964-м) выиграл золотую медаль римской Олимпиады 1960 года. Знаменитый хук, которым боксер нокаутировал Сонни Листона в 1965 году, – прекрасный пример его умения владеть ситуацией. В последние годы жизни, когда здоровье уже не позволяло ему оставаться в большом спорте, Али привлекал внимание общества к проблемам людей с болезнью Паркинсона.

Для Али на ринге была важна каждая секунда. Не случайно швейцарская часовая мануфактура TAG Heuer решила отдать дань памяти этому выдающемуся человеку, у которого скорость удара сочеталась с умением точно рассчитывать время. Не так давно компания представила в Нью-Йорке специальный выпуск часов Carrera Caliber 5 Ring-Master, посвященный Мухаммеду Али. Жан-Клод Бивер, глава часового подразделения концерна LVMH и исполнительный директор TAG Heuer, выбрал для презентации одно из наиболее знаковых мест в жизни ушедшего чемпиона – Gleason’s Boxing Gym (в Бруклине, где Али обычно тренировался и где теперь его память бережно хранит нынешний владелец Брюс Сильверглейд). На церемонии присутствовали вдова Мухаммеда Али – Лонни – и его спарринг-парнеры Чак Вепнер, Джордж Чувало и Эрни Шейверс. Спортивные амбассадоры марки TAG Heuer, в том числе игрок в американский футбол Том Брэди и хоккеист Хенрик Лундквист, тоже приехали на мероприятие, продемонстрировав тем самым, что Али остается вдохновляющим примером для спортсменов всего мира.

Автор множества успешных бизнес-моделей, стратег и большой любитель бокса, Бивер хотел, чтобы Carrera Caliber 5, созданные в честь Мухаммеда Али, напоминали выпущенный в 1957 году и весьма прогрессивный для своего времени секундомер Heuer Ring Master, который был снабжен семью сменными кольцами разных цветов, предназначенных для разных видов спорта. У часов, получивших имя великого боксера, конечно же, более современный дизайн, в основу которого легла модель, представленная в Базеле в 2014 году. Дата находится на отметке «6 часов»; часы сохраняют водонепроницаемость на глубине до 100 м; корпус из нержавеющей стали имеет 43 мм в диаметре; механизм автоматический Calibre 5 (Sellita).

У часов две заводные головки. Традиционная, для перевода стрелок, расположена на отметке «3 часа», вторая, вращающая внутренний безель, – в положении «10 часов». Рисунок этого внутреннего безеля позаимствован у кольца 1957 года, предназначенного для бокса, и имеет два деления: одно – красное, другое – кремовое. Красное с черными клеточками навеяно профессиональными матчами тяжеловесов, состоявшими из 15 раундов по 3 минуты с минутным перерывом после каждого раунда. Теперь раундов 12, но TAG Heuer решил повторить оригинальный дизайн, напомнив о днях, когда Мухаммед Али был в полном расцвете сил. Кремовая часть безеля тоже перемежается участками черного цвета, отмечая таким образом двухминутные отрезки с минутным перерывом, что соответствует правилам женского бокса. На циферблате лимитированной серии Carrera Caliber 5 Ring-Master Muhammad Ali с корпусом из нержавеющей стали стоит автограф Али, а на задней крышке выгравирован портрет спортсмена.

Во время торжественной церемонии была выставлена на аукцион модель из золота, выкупленная в конечном итоге самим Жан-Клодом Бивером за $88 000. Деньги поступят в Центр Али – организацию, которая и после смерти боксера продолжает бороться с болезнью Паркинсона.

Экземпляр из золота был вручен новому владельцу в футляре весом 30 кг. К часам прилагались пара перчаток с автографом Мухаммеда Али и сертификат подлинности.

Читайте также