Ювелирные изделия как способ повысить интерес к науке

Опытом делятся мастера с докторской степенью по биологии

Представьте, что вы надели колье в форме четырехклеточного человеческого эмбриона или нейрона. Кто-то заметил и спросил, что это. Вы объяснили. Это и есть начало разговора. Таким образом, у собеседника может зародиться зерно интереса к теме или даже к науке в целом. Именно этот принцип стоит за «научными» ювелирными изделиями от бельгийской компании somersault18:24. «Наши украшения из серебра, напечатанные на 3D-принтере, начинались с базовых вещей: нейрон, ДНК, митохондрия, – объясняет соосновательница компании доктор Идоя Лахортига. – Потом мы стали двигаться к более сложным, таким как мембрана, фосфолипид. После чего занялись экспериментами с молекулами, такими как допамин, серотонин, окситоцин. Конечно, мы пробовали работать с традиционными природными темами, но это совсем не продавалось: рынок насыщен такими украшениями. На следующем этапе стало понятно, что наши клиенты – специалисты, которые хотят через ювелирное украшение выразить свою человеческую составляющую. Для них важно надеть на шею или палец именно ту молекулу, над которой они работают, чтобы рассказать об этом окружающим. И еще, как бы удивительно ни звучало, многие люди, которым поставлен диагноз болезни Альцгеймера или Паркинсона, видят в кулоне с тем же нейроном способ рассказать о том, через что они проходят. Украшения от somersault18:24 – это всегда рассказ или зацепка к разговору».

Недавно доктор Люк Кокс, сооснователь номер два, который занимается эскизами украшений компании для 3D-печати, создал кулон-сердце, стилизованное под оригами: «Думал, что мы будем продавать его сотнями. А оказалось, что нейрон продается гораздо лучше. Выходит, что не стоит стараться быть умнее природы, которая это сердце изобрела!»

Люку и Идое приходят письма с просьбами сделать дизайн очередной молекулы. Зачастую автор письма – единственный человек в мире, работающий над этой молекулой. «При этом если запросов достаточно много, то мы прислушиваемся и можем сделать как колье, так и кольцо или серьги, – объясняет Люк. – Мы не традиционная ювелирная компания, не делаем коллекций, не зависим от модных тенденций, и логистика нашей работы позволяет быть гибкими. Недавно мы сделали горизонтальное колье с ДНК, потому что нам написала внучка Фрэнсиса Крика, который в 1953 году получил Нобелевскую премию за открытие молекулярной структуры нуклеиновых кислот. У нас уже было колье с вертикальной ДНК, но, так как она собиралась надеть его на прием к королеве, мы сделали ей горизонтальную версию. Как только новая версия появилась на сайте, она, наряду с кулоном-нейроном, кулоном – вертикальной ДНК, кольцом-допамином и серотонином, а также кольцом ДНК, вошла в пятерку бестселлеров».

А буквально на неделе производители джина попросили украшение, которое было бы связано с напитком. «Нам эта идея показалась интересной, и мы сделали молекулу можжевельника и хинина, который используют для тоника, – говорит Идоя. – Чем дольше этим занимаюсь, тем больше меня удивляет, что людям нравится колье в виде мозга или митохондрии! Но митохондрия отлично продается!»

Люк и Идоя создали компанию в 2008-м, но не для того, чтобы продавать украшения. Их цель – улучшить коммуникацию в сфере науки как между самими учеными, так и между научным сообществом и широкой публикой. «Я изучала биологию и писала докторскую в Университете Наварры, – говорит Идоя. – Меня интересовал поиск аномальных сегментов хромосомы, которые могут стать причиной лейкемии. После чего началась постдокторантура в лаборатории молекулярной биологии лейкемии в Бельгии, где я проработала десять лет. В результате мы нашли дублирующийся участок гена, который вызывает определенный тип лейкемии. Когда компания стала сотрудничать с Janssen Pharmaceutical, мы пытались найти лекарство для этого типа болезни. В 2008-м в лаборатории появился Люк».

Коренной бельгиец, Люк изучал биомедицину в Антверпене. После чего отправился в докторантуру в Левене, где занимался исследованием протеина. «Я получил степень доктора в молекулярной биологии и биологии развития, – объясняет Люк. – После чего пришел работать в ту самую лабораторию, аффилированную с Университетом Левена и Фламандским институтом биотехнологии, где работала Идоя».

Однажды на конференции по медицине, на которой присутствовали будущие основатели компании «научных» украшений, лектор не просто прочитал лекцию и показал графики и таблицы, но использовал анимацию. «Вся наша профессиональная среда еще месяц об этом говорила! – вспоминает Люк. – Это было необычно. Мы все почти каждую неделю посещаем лекции и конференции такого рода, но через пару месяцев никто о них не помнит. Типичная научная презентация представляет собой огромную сложную таблицу, сделанную так, как это понятно лишь автору. Меня всегда волновал вопрос о том, как неэффективно ученые общаются между собой, не говоря уже об общении с широкой аудиторией».

В то же время в свободные от работы часы Люк занимался иллюстрацией и 3D-графикой. «Я начал учиться 3D-графике самостоятельно с разработки модели кусочка льда и постепенно перешел к научным иллюстрациям для Европейского исследовательского совета и научных журналов». Одновременно была создана страница в соцсетях, где Люк и Идоя стали делиться качественными и понятными материалами на научные темы.

«Коммуникация науки – большая проблема, – говорит Идоя. – Будучи ученым, я бы сказала, что большинство научных новостей, которые выходят для широкой аудитории, написаны не совсем грамотно, и меня часто посещает мысль: что вообще люди могут вынести из подобных материалов? Поэтому мы решили хоть как-то улучшить ситуацию и в рамках своей лаборатории открыли отдел научных картинок, где переводили информацию на визуальный язык так, чтобы она была понятна коллегам, независимо от их родного языка или жаргона, который используется в их заведении».

Довольно быстро иллюстрации переросли в объекты для 3D-печати, которые естественным образом стали «научными» украшениями из серебра 925-й пробы. «Наша первая работа – колье с нейроном, – говорит Люк. – Мы просто повесили его на страницу в соцсетях, где нас фолловят 700 000 человек, чтобы отследить реакцию. В тот же день колье купили, и мы поняли, что надо продолжать».

Три года назад Люк и Идоя ушли из лаборатории – «не хотели стать типичными постдок-forever» – и сегодня работают в сфере научных иллюстраций и украшений. По запросу somersault18:24 может напечатать сердцебиение, атом, последовательность Фибоначчи, кристаллическую структуру бриллианта, аденовирус и другие украшения, связанные с наукой, из золота или платины. «В коробочку мы кладем персональную записку, написанную от руки, – говорит Идоя. – Так мы хотим показать нашу личную благодарность тем, кто помогает нам в деле распространения интереса к науке».

Читайте также