Покупать замок вместо квартиры – это модно

Таких покупателей называют «новыми сеньорами»

Продается замок, XIX век, три этажа, территория 2 га. Меньше двух часов езды от Парижа. 350 000 евро. Торг». Это объявление впервые попалось мне на глаза весной 2015 года. Если проанализировать цены на квартиры в Париже, получается интересная картина. Вот что предлагает, например, сайт seloger.com (французский аналог ЦИАНа): две комнаты, седьмой округ, 490 000 евро за 38 кв. м! Маленькая квартира, получается, стоит дороже целого замка. Как тут не задуматься над приобретением недвижимости с историей?

Сегодня наблюдается формирование нового, международного класса потребителей, которые вместо маленьких квартир в центре Парижа, Милана или Москвы покупают старинное здание во французской провинции с прудом, садом, платановой аллеей и... историей. Любопытно, что этим потребителям, чаще всего активным жителям мегаполисов, французская пресса даже придумала название – neochatelains, «новые сеньоры». «К замкам и особнякам во французской провинции растет интерес, особенно в глазах иностранных покупателей, которым интересен местный рынок», – подтверждает Патрис Бесс, владелица агентства Patrice Besse immobilier, специализирующегося на продаже исторических памятников Франции. По информации компании Kalinka-Barnes, спрос вызван тем, что за последние 5–7 лет цены на замки во Франции снизились на 30–60%.

«Сегодня вдалеке от крупных городов предлагаются небольшие замки площадью 500–1000 кв. м стоимостью до €500 000. Цены на замки, расположенные в пределах 100 км от Парижа и других больших городов, начинаются от €1 млн», – говорит Виктория Комарницкая, гендиректор Kalinka-Barnes.

Тот нормандский замок, за 350 000, снаружи был очень красив: из типичного для региона темно-красного кирпича, с высокими окнами, выходящими на старые лиственницы, и даже с сохранившейся с позапрошлого века конюшней. Через полтора года после публикации объявление наконец сняли. Замок был обнаружен в инстаграме новой владелицы Алисии, уроженки Австралии, живущей в Лондоне. Она сфотографировала внутреннюю часть здания, которой в объявлении, конечно, не было, – со снимка на меня угрожающе смотрели остатки потолочных перекрытий. «Бригада строителей говорит, что все стены и потолки нужно менять. Все, – пишет Алисия в своей ленте. – Кажется, мы сошли с ума. Где мы найдем столько денег?»

«Стены и потолки – это самая затратная часть ремонта, – подтверждает архитектор Адриан Гарсиа. – Поэтому лучше искать здание со «здоровой» основой, то есть стенами, потолками и фундаментом в хорошем состоянии. Даже крыша не так важна: ее можно починить. Поэтому замки XIX века оценивают ниже XVII или XVIII веков – качество материалов, использовавшихся для стен и перекрытий, в XIX веке было очень плохое». Сам Адриан Гарсиа – владелец замка в стиле Людовика XIII под Ансенисом, между Нантом и Анжером. Вместе с женой Адриан восстанавливает здание и его территорию. «Прежде всего мы хотим вернуть к жизни это уникальное место. Хотим сдавать замок для свадебных церемоний, корпоративных мероприятий. Думаем сделать трассу для тренировки скаковых лошадей. Мы рассматриваем проект как настоящий бизнес, с поэтапным планом, которому мы должны следовать», – говорит Адриан. По его словам, сложностей хватает. «Хотите, расскажу, как у нас трактор упал в ров, а крайне нужный экскаватор прибыл спустя четыре месяца и к тому же сломанный?» – жалуется Гарсиа.

Средний бюджет на реконструкцию выгодно купленного замка в несколько раз превышает его стоимость. По оценкам Гарсиа, восстановление помещений и парка в английском стиле обойдется в 2–3 млн евро, и эти вложения окупятся лет через 15. Впрочем, затраты можно снизить. Гарсиа рассказывает, что «фасад замка числится в реестре государственных памятников Франции, поэтому есть вероятность получить государственную субсидию на реконструкцию, от 20 до 30% всех работ, а также налоговый вычет, который применяется для резидентов Франции».

Градостроительство во Франции – сложная система, покупатель должен знать, что он может делать, а что не может. «Поэтому важно перед покупкой получить консультацию грамотного нотариуса, архитектора и иногда адвоката, которые в идеале говорят на вашем языке», – отмечает Патрис Бесс. А юридических тонкостей здесь немало. «Если замок занесен в классификатор исторических памятников, при его покупке будет необходимо согласование французских архитекторов. Обычно собственнику запрещаются какие-либо видимые преобразования (например, изменение размера окон, обшивки крыши), так как все должно соответствовать прежнему облику замка, – рассказывает Виктория Комарницкая. – Если же замок не внесен в классификатор, собственник вправе выполнять переустройство и обновление. Однако согласование и разрешение на любые изменения снаружи здания все равно необходимы. И разрешения могут не выдать, если, по мнению архитекторов, изменения будут нецелесообразны».

Среди российских покупателей пик спроса на замки пришелся на время до введения экономических санк ций. «Помнится, в 2015 году россияне приобрели замок Château de Kerriou площадью 750 кв. м, расположенный в Бретани вблизи города Кемпер», – вспоминает Виктория Комарницкая. По ее словам, сегодня наши соотечественники тоже покупают замки, но чуть реже. Видимо, ждут отмены санкций.

Читайте также