Сверим часы: самые громкие премьеры Baselworld 2017

Какие технические инновации стоят на службе у времени сегодня

Завершившаяся в конце марта главная часовая выставка мира Baselworld 2017 стала сотой по счету, но вокруг этого солидного юбилея организаторы события не стали устраивать торжеств. Вероятно, в первую очередь потому, что нынешнюю выставку триумфом на назовешь: количество участников в этом году уменьшилось на 200 брендов, значительные выставочные площади остались непроданными – словом, мировой экономический кризис затронул и, казалось бы, нерушимый бастион Baselworld. Тем не менее главные игроки индустрии своих позиций ничуть не сдали и смогли не единожды удивить часовых журналистов и посетителей выставки. Мы собрали самые громкие премьеры Baselworld 2017 и попробовали объяснить, почему они являются таковыми.

ZENITH

Швейцарская часовая марка Zenith представила El Primero 21 – революционный мануфактурный механизм хронографа, способный измерять промежутки времени до 1/100 доли секунды. До настоящего момента самым точным серийным хронографом в мире значился калибр El Primero, созданный Zenith еще в 1969 году и отмерявший десятые доли секунды, и вот мануфактура превзошла саму себя. А все благодаря двойной кинематической цепи и двум регуляторам балансовой спирали, выполненным из углеродного композита CNT (Carbon Matrix Carbon Nanotube), нового запатентованного материала, невосприимчивого к воздействию электромагнитных полей и перепадам температуры. Невероятно точный калибр заключен в 44-мм корпус Defy El Primero 21 в версии с корпусом из титана и черненого алюминия, через скелетонизированные циферблаты которых можно разглядеть работу El Primero 9004.

PATEK PHILIPPE

В рамках своей непрекращающейся исследовательской программы Advanced Research швейцарский часовой бренд Patek Philippe также представил обновленный калибр 324 S C FUS сразу с двумя новаторскими решениями. Во-первых, это усовершенствованная кремниевая спираль баланса Spiromax из изобретенного брендом ранее материала Silinvar, которая теперь отличается лучшей изохронностью спуска, а значит, высокой точностью хода (как при наличии турбийона). Во-вторых, это новаторская концепция настройки времени второго часового пояса – стальная конструкция из четырех пружин, предназначенная для переключения часовой стрелки GMT вперед-назад (управляется двумя кнопками в левой части корпуса), которая состоит из 12 деталей, что в три раза меньше, чем у аналогов других брендов. Усовершенствованный механизм достался модели Aquanaut Travel Time Ref. 5650G – в нынешнем году она отмечает свое 20-летие, и в Patek Philippe решили, что это весомый повод. Калибр помещен в корпус диаметром 40,8 мм из белого золота, циферблат получил синий цвет с характерным для модели узором, а конструкция переключения стрелки GMT открыта на циферблате в апертуре на отметке «9 часов».

BULGARI

Часы Octo Finissimo Automatic стали третьим рекордом Bulgari в области создания самых тонких часов. В 2014 году часовое подразделение итальянского ювелирно-часового дома представило самый тонкий серийный турбийон в мире (1,95 мм), а спустя два года, в 2016-м, – самый тонкий минутный репетир (3,12 мм). И вот новый рекорд – толщина корпуса автоматических часов составляет 5,15 мм. А толщина специально разработанного для данной модели калибра BVL 138 с платиновым микроротором и вовсе 2,23 мм. Интересно, что циферблат, корпус диаметром в 40 мм и браслет часов созданы из титана матового серого цвета (существует также версия на кожаном ремешке) и имеют совершенно футуристический вид.

CHANEL

Французский дом был одним из главных ньюсмейкеров выставки 2016 года – тогда его часовое подразделение представило свой первый мануфактурный калибр c функцией прыгающего часа и ретроградной минутной стрелкой с оборотом 240 градусов в мужской модели часов Monsieur de Chanel. И вот второй по счету Calibre 2 красуется в часах Première Caméllia Skeleton, и это, пожалуй, самая громкая премьера среди женских часов. Cкелетонизированный механизм из особо твердого карбона с родиевым покрытием толщиной в 5,4 мм представляет собой силуэт цветка камелии, символа дома, в котором на трех уровнях органично разместилось 107 деталей ‒ так, чтобы все колеса калибра были вписаны в лепестки цветка. Calibre 2 разрабатывался в течение трех лет на мануфактуре Châtelain в Ла-Шо-де-Фоне совместно с часовщиком Роменом Готье, партнером Сhanel Horlogerie. И не зря был задуман в корпусе Première – именно с этой модели 30 лет назад началась история Chanel Horlogerie.

HUBLOT

Союз швейцарской часовой марки Hublot и итальянского производителя спортивных автомобилей насчитывает вот уже более шести лет, в его рамках было выпущено несколько десятков различных моделей Hublot Big Bang и еще несколько оригинальных экземпляров La Ferrari с вертикально расположенным механизмом-двигателем. И вот по случаю 70-летия Ferrari бренды создали принципиально новую модель ‒ Techframe Ferrari 70 Years Tourbillon Chronograph. Сам корпус этого хронографа являет собой ажурную конструкцию, схожую с решетками гоночного автомобиля. Этот единый модуль состоит из скелетонизированного каркаса, внутреннего блока-контейнера для механизма и задней крышки. Внутри корпуса работает мануфактурный новый калибр HUB6311 с ручным подзаводом и пятидневным запасом хода. Этот однокнопочный хронограф управляется кнопкой в форме рычажка из анодированного алюминия фирменного красного цвета Ferrari. В 45-мм корпусе с антрацитовым рутениевым покрытием разместился и парящий турбийон особой конструкции c установленным на каретку сапфировым стеклом, которое выполняет функцию опорного моста.

TAG HEUER

По случаю 55-летия легендарного хронографа Autavia, созданного Джеком Хоэром для автогонщиков еще в 1962 году, швейцарский бренд Tag Heuer возродил эту модель в обновленном ретрооблике и с новым мануфактурным механизмом. Дизайн часов вдохновлен моделью Autavia Rindt 1966 года, которую носил легендарный чемпион «Формулы-1» Йохен Риндт. Двунаправленный рифленый вращающийся безель из черного алюминия, три больших белых счетчика, декорированных в технике azurage, строгий профиль и прекрасная удобочитаемость всех показателей позаимствованы у оригинала. А вот диаметр корпуса был увеличен до 42 мм (против 39 мм), и для него был разработан мануфактурный автоматический механизм хронографа Heuer-02 с запасом хода до 80 часов, на отметке «6 часов» появился указатель даты, а водонепроницаемость увеличилась до 100 метров. Модель в неоретростиле имеет характерное для 60-х расположение счетчиков по принципу «1/3 – 2/3», разработанному Джеком Хоэром для удобства считывания показаний и точности измерений.

ROLEX

По случаю 50-летия модели Oyster Perpetual Sea-Dweller, легендарных профессиональных часов для дайвинга, марка Rolex представила их новую версию ‒ Sea-Dweller Deepsea. Внутри увеличенного до 43 мм корпуса из стали впервые в профессиональных часах установлен автоматический калибр Perpetual 3235 с деталями из инновационных материалов, устойчивых к воздействию магнитных полей, – за этот ряд передовых усовершенствований калибр отмечен 14 патентами. Часы впервые оснащены линзой Cyclops на отметке «3 часа», которая улучшает читаемость даты. В честь оригинальной модели циферблат украшен красной надписью Sea-Dweller, а безель с градуированной 60-минутной шкалой оснащен черным диском Cerachrom из особо прочной керамики, а на указатели и стрелки Chromalight нанесено люминесцентное вещество с голубым свечением долгого действия.

FABERGÉ

Марка Fabergé продолжает сотрудничество с Жан-Марком Видеррештом, главой собственной компании Agenhor, талантливым часовщиком, автором оригинальных механизмов для Van Cleef & Arpels и Hermès. В прошлом году бренд представил на Baselworld мужскую модель Fabergé Visionnaire DTZ c оригинальной индикацией второй часовой зоны: 24-часовой диск в нижней части механизма «транслировал» показания в центр циферблата, в апертуру под увеличительным стеклом. Новинка нынешнего Базеля – Chronograph Visionnaire – посвящена пасхальному яйцу «Созвездие», над которым в мастерских Фаберже трудились в начале 1917-го и которое кануло в вихре истории. Известно лишь, что в нижней половине яйца предполагалось разместить часовой механизм, а время бы отмеряло концентрическое кольцо-индикатор. Видеррешт обыграл этот факт, разместив часовую разметку на полупрозрачном сапфировом диске, сквозь который виднеется оригинальный круговой ротор автоподзавода с узором в виде солнечных лучей, – его вращение заметно лишь под определенным углом. Сам модуль хронографа сконцентрирован внутри часовой разметки, по центру часов, имеет три стрелки и единый круговой счетчик в самом сердце циферблата. Этот счетчик способен замерять продолжительность процессов в течение 24 часов. Работой этого оригинального хронографа управляет Calibre 6361 AgenGraph с 60-часовым запасом хода, который Видеррешт создавал около 10 лет.

HERMÈS

Часы Slim d’Hermès L’heure Impatiente часового подразделения французского дома Hermès являются частью трилогии, в основу которой несколько лет назад был положен парадоксальный принцип – «наделить время Hermès экстравагантной способностью сочетать в себе точность и фантазию». За это сочетание вот уже третий раз отвечает знакомый нам Жан-Марк Видеррешт, это его вторая (после часов Fabergé Visionnaire Chronograph) премьера на Baselworld 2017. В 2012 году в мужских часах Arceau Le Temps Suspendu («Приостановленный час») при нажатии специальной кнопки часовая и минутная стрелки замирали на отметке «12 часов», а стрелка указателя даты пряталась за пределами циферблата. Спустя год в женской версии вместо указателя даты появилась маленькая секундная стрелка, которая вращалась против хода часов и совершала полный оборот за 24 секунды. Теперь Видеррешт создал часы для тех, «кто с нетерпением ждет заветного момента». Время наступления любого важного события, если оно ожидается менее чем через 12 часов, можно установить на специальном счетчике в правой нижней части циферблата на отметке «5 часов». За час до него запускается механический отсчет минут, за которым можно следить на циферблате в положении «6 часов». Апофеозом ожидания станет одна ­единственная длительная нота, оповещающая о наступлении долгожданного момента. Бархатистый приглушенный тембр звукового сигнала услышит только владелец часов (благодаря резонирующему циферблату толщиной 1 мм и через более тонкое, чем обычно стекло). Весь «трепет ожидания» заключен в миниатюрном модуле толщиной всего 2,2 мм, интегрированном в мануфактурный калибр Hermès H1912.

BREGUET

В коллекции Grande Complication бренд Breguet представил модель Marine Équation Marchante 5887 c функцией уравнения времени, одним из самых редких и самых сложных часовых усложнений. Оно служит для отображения разницы между средним солнечным временем, соответствующим календарным или стандартным 24 часам и минутам, и истинным солнечным временем, усредняя фактические солнечные часы и минуты. Новая модель одновременно указывает календарное и истинное время посредством двух минутных стрелок – солнечного и календарного времени. Разница в их движении в соответствии с кривой аналеммы и отображает уравнение. Часовщики Breguet разработали чрезвычайно тонкий кулачок уравнения, покрытый прозрачным сапфировым диском и служащий также для корректирования уравнения времени по месяцам. Это усложнение дополнено вечным календарем с днями недели, месяцев и високосного года, а также наличием 60-секундного турбийона с титановой кареткой, включающего в себя балансир Breguet с кремниевой спиралью. Последние позволяют калибру 581DR с автоподзаводом сохранять запас хода в 80 часов.

BREITLING

На создание нового мануфактурного калибра Breitling B03 в марке Breitling потратили около 10 лет. И неудивительно: механизм хронографа с функцией измерения промежуточного времени считается одним из самых сложных усовершенствований в часовой индустрии. Хронограф снабжен двумя наложенными одна на другую центральными стрелками, одну из которых можно останавливать, чтобы измерять промежуточные интервалы (время на отсечке), а потом «догонять» (на французском rattraper – отсюда и название модели Navitimer Rattrapante) первую стрелку, которая продолжает идти вперед. На две инновации в конструкции изолирующей системы, которая отключает вторую секундную стрелку, когда та остановлена и не тратит энергию механизма, уже поданы патентные заявки. Чтобы представить этот серьезный технический прорыв, Breitling выбрал свою знаменитую модель Navitimer, самый старый из всех механических хронографов в мире, выпускающийся с 1952 года. Кнопка для измерения промежуточного времени спрятана в головку, расположенную у отметки «3 часа», и служит для остановки и перезапуска второй секундной стрелки сколько угодно раз в процессе измерения времени.

HARRY WINSTON

В коллекции Histoire de Tourbillon, в рамках которой бренд Harry Winston ежегодно представляет новые, все более замысловатые вариации этого часового усложнения, появилась восьмая по счету модель. Часы Histoire de Tourbillon 8 оснащены двумя двухосными турбийонами со сферическим дифференциалом – открытые взгляду, они занимают практически всю левую часть корпуса часов. Турбийоны указывают время на двух сдвинутых от центра счетчиках сферический формы, размещенных на противоположной части циферблата, дизайн которого полностью подчинен сложнейшей функции. За 75 секунд каждый состоящий из 117 деталей турбийон совершает полный оборот вокруг оси, расположенной под углом 30°. Снижение влияния гравитации на выполненный из титана калибр HW4503 и наивысшую точность его показаний обеспечивает система двух наложенных друг на друга заводных барабанов быстрого вращения и сферический дифференциал, передающий механизму среднее арифметическое импульсов двух турбийонов.

BLANCPAIN

В знаковой для марки Blancpain коллекции Villeret появилась модель Semainier Grande Date 8 Jours с указателем даты и днем недели. Новинка оснащена принципиально новым мануфактурным автоматическим калибром 3738G2 с кремниевым колесом баланса и тремя заводными барабанами, которые гарантируют запас хода в восемь дней. Этот калибр отвечает за работу большого двойного дисплея даты на отметке «6 часов» и смену дня недели на отметке «9». Индикация недели года обозначается изогнутой синей стрелкой. Смена недели происходит в момент перехода счетчика дня с воскресенья на понедельник, одновременно с изменением даты. Нумерация от 1 до 53 напоминает о том, что определенные годы в соответствии с официальным календарем содержат 53 недели. Два подушных корректора на корпусе часов на уровне отметки «11 часов» и «1 час» позволяют настраивать день недели и неделю года даже при помощи ногтя. А вот дата устанавливается с помощью заводной головки.

GLASHÜTTE ORIGINAL

На основе прошлогодней премьеры – автоматического Caliber 36, фактически основного механизма мануфактуры Glashütte Original, – в нынешнем году бренд представил часы Senator Excellence Perpetual Calendar, добавив к механизму модуль вечного календаря и таким образом подняв планку усложнений в коллекции Senator Excellence. Индикаторы фаз Луны, дня недели, месяца и високосного года дополнены панорамным указателем даты. Все показатели календаря органично вписаны в элегантный минималистичный дизайн циферблата, при необходимости скорректировать их на сутки вперед можно с помощью кнопки на отметке «8 часов». Инновационная кремниевая спираль баланса Caliber 36 гарантирует максимальную точность хода, а один заводной пружинный барабан обеспечивает запас хода свыше 100 часов. Интересная особенность механизма – его байонетная система крепления: при необходимости часовщик может легко вынуть из корпуса часов, словно фотообъектив.

CHOPARD

В коллекции сложных мануфактурных калибров L.U.C Grand Complications швейцарской марки Chopard появились обновленные часы Lunar One, впервые представленные еще в 2005 году. Теперь, спустя 12 лет с момента выпуска оригинальной модели, эти классические мужские часы заключены в 43-мм корпус из платины с зеркально полированным безелем и сатинированными «ушками». Все тот же оригинальный мануфактурный механизм с автоматическим подзаводом L.U.C 96.13-L управляет вечным календарем, большим указателем даты и индикатором лунных фаз и обладает 65-часовым запасом хода. Новый циферблат полностью выполнен в синем цвете и снабжен римскими цифрами. Указатель фаз Луны с россыпью звезд на отметке «6 часов» движется на фоне темно-синего ночного неба и в точности воспроизводит расположение звезд в Северном полушарии. Диск указателя рассчитан с такой точностью, что требует корректировки лишь раз в 122 года.

Читайте также