Парфюмерия «не для всех»: секрет популярности

Самые интересные нишевые ароматы этой весны

Из дела сугубо личного выбор парфюма превратился в показатель статуса, образования и даже интеллекта своего обладателя. Так что использовать духи, которые небанально пахнут, дорого стоят, нигде не рекламируются и мало где продаются, стало особенно модным. А спрос, как известно, рождает предложение: количество нишевых ароматов, хлынувших на российский рынок весной, едва ли не превышает число запусков масс-маркета. В условиях жесткой конкуренции нишевые новинки стараются удивить потенциальных покупателей каждый на свой манер. Вот самые любопытные находки.

Portraits Collection, Penhaligon’s

Официальный поставщик двора Елизаветы II вернулся на российский рынок. И не один, а с целой парфюмерной эпопеей. Серия Portraits Collection с типичным английским юмором, раньше за Penhaligon’s не замеченным, живописует историю выдуманного аристократического клана. В него, помимо главы семьи (фужерный аромат The Tragedy of Lord George), входят жена (The Revenge of Lady Blanche с нотами нарцисса и фиалкового корня), дочь (мандариново-розовый The Coveted Duchess Rose), зять (Much Ado about the Duke с аккордами джина и кожи), а также любовница (ромово-коричный Clandestine Clara) и даже внебрачный сын (Roaring Radcliff с оттенками рома, табака, имбирного печенья). Похоже, нас ждет настоящее парфюмерное «Аббатство Даунтон»: представители Penhaligon’s уже заявили, что продолжение следует.

Rare Teas, Jo Malone London

Другая именитая лондонская марка представила чайную коллекцию Rare Teas. Парфюмы не просто передают аромат культового для Великобритании напитка, а содержат натуральные эссенции редких сортов чая. В Midnight Black Tea это листья элитного пуэра, высушенные на солнце и особым образом настоянные в течение ста часов. Дарджилинг из гималайских предгорий лег в основу композиции Darjeeling Tea, а красный чай из провинции Юньнань стал ключевым ингредиентом Golden Needle Tea. В основе парфюма Jade Leaf Tea – японская сенча, Oolong Tea – китайский улун. Для Silver Needle Tea почки белого китайского чая байхао иньчжэнь настаивали ровно десять часов. Отступление на минуту грозило потерей свежего цветочного аромата, сделавшего этот сорт стоимостью от 30 тыс. руб. за килограмм культовым. В мире серия Rare Teas появилась еще в прошлом году, а к нам припозднилась из-за объема флаконов. 150-миллилитровые емкости попали под акциз на алкоголь. Пришлось разливать «чай» в бутыльки поменьше.

BDK Paris

У новой парижской марки пока всего пять парфюмов. Все созданы разными «носами» по заказу потомственного продавца ароматов Давида Бенедека. Его дед был первым дистрибьютером духов Кристиана Диора, Чарльза Ворта и Жана Пату. Так что, несмотря на юный возраст, месье Бенедек знает, что делает. Вместо эпатажности, характерной для большинства молодых брендов, он всячески подчеркивает «французскость» марки и ее принадлежность к богатому парфюмерному наследию страны. Форма колпачков напоминает купол Гран-Пале. Этикетки производятся вручную в богемном парижском районе Марэ, а упаковка – маленьким семейным предприятием в Провансе. Все композиции составлены парфюмерами Грасса. Свежий цветочно-фруктовый Bouquet de Hongrie посвящен бабушке Давида, Pas ce Soir с нотами специй и жасмином – Парижу 20-х годов. Еще три аромата восточно-парижской коллекции каждый на свой лад обыгрывают ориентальную тему, миксуя специи, уд и цветы.

Joyeuse Tubéreuse, Guerlain

Серия L'art et la Matière, которую пополнил новый аромат, всегда раскрывает неизвестные стороны традиционных парфюмерных ингредиентов. Joyeuse Tubéreuse – это эксперимент с туберозой. Цветок с обычно стойким, насыщенно-сладким ароматом здесь пахнет на удивление свежо, как воздух весной. «Все благодаря соседству чайных листьев и свежескошенной травы», – поясняет парфюмер Guerlain Тьерри Вассер. Но главных секретов, естественно, не раскрывает.

ManRose, Etro

Еще одно нетривиальное прочтение парфюмерной классики: роза как ключевая нота духов для мужчин. Впрочем, на Востоке, которым часто вдохновляются дизайнеры Etro, цветок ассоциируется именно с сильным полом. В этом смысле ничего сверхнового итальянский модный дом не предлагает. Турецкая роза в обрамлении ладана, бергамота, кожи, специй и ценных пород дерева звучит благородно и изысканно. И вполне может понравиться представителям обоих полов.

Black Phantom, By Kilian

Потомок коньячного клана, большой эстет и любитель эпатажа Килиан Хеннесси посвятил свою новую композицию пиратам. Среди нот рома, кофе, сахарного тростника и специй фигурирует аккорд цианида. Ингредиент, никогда прежде не использовавшийся в парфюмерии, прекрасно соответствует девизу «Memento mori».

Читайте также