Любимые часы Уинстона Черчилля выставлены на торги Sotheby’s

Наручные часы Lemania, подаренные в 1946 году британскому политику делегацией швейцарского кантона Во, – среди топ-лотов лондонских торгов Sotheby’s, которые состоятся сегодня

Хронограф с ручным подзаводом и тремя счетчиками – секундным, 30-минутным и 12-часовым – заключен в золотой корпус: позолоченный циферблат по окружности украшен золотыми точками, на оборотной стороне выгравирована дарственная надпись на французском языке. С этими часами Черчилль не расставался всю свою жизнь, хотя и предпочитал появляться на публике с карманными Breguet. Учитывая провенанс, можно не сомневаться, что лот будет продан со значительным превышением эстимейта, определенного Sotheby’s в £15-25 тыс.

Конец августа и начало сентября 1946 года Уинстон Черчилль вместе с женой проводили в Швейцарии: годом раньше он проиграл парламентские выборы в Великобритании и теперь отдыхал от большой политики, сосредоточившись на написании речей и занятиях рисованием. Одно из его знаменитых выступлений, посвященных объединению и возрождению Европы, состоялось 19 сентября в Университете Цюриха, а за неделю до этого, во время официального визита в Лозанну, Черчиллю были подарены золотые часы Lemania, оснащенные одним из самых известных механизмов этой мануфактуры – калибром 2310, разработанным в начале 40-х годов совместно с Omega.

Часовая мануфактура Lemania, основанная в 1884 году, специализировалась на разработке механизмов для других марок, включая Patek Philippe, Vacheron Constantin, Omega, а в 1930-е годы стала выпускать часы под собственном брендом. Основными заказчиками наручных часов Lemania были армии ряда европейских стран, включая Великобританию: для военных выпускались модели в стальном корпусе. В 1992 году Lemania была приобретена Breguet, а с 1999 года, став частью Swatch Group, разрабатывает и производит механизмы исключительно для марок этой компании.

Читайте также