Мастера Panerai поместили петуха на запястье

Китайский астрологический гороскоп продолжает вдохновлять часовщиков марки

Любители и знатоки часов Panerai отлично знают: большинство моделей этой часовой марки отличают лаконичность облика и неизменные фирменные черты. И вот восемь лет назад на волне растущего интереса к продукции бренда со стороны азиатского рынка в штаб-квартире Panerai решили выпустить особую модель по случаю предстоящего Нового года по китайскому календарю. Началась эта лимитированная серия Chinese Zodiac в 2009 году с Быка и продолжилась изображениями Тигра, Дракона, Змеи, Лошади, Козы и Обезьяны, в нынешнем году наступил черед Петуха – изображение этой домашней задиристой птицы помещено на cтальную крышку часов Luminor 1950 Sealand 3 Days Automatic Acciaio диаметром 44 мм.

Надо отметить, что та же модель часов является основой и для иной серии Special Editions, которую Panerai выпускает совместно с James Purdey & Sons еще с 2002 года. Охотничьи ружья и винтовки, которые производит эта старинная британская марка, славятся не только своими стрелковыми качествами, но и гравировками, украшающими металлические детали данного оружия. В проекте Panerai for Purday изображения хищников, на которых собственно и охотятся с ружьями, – львов, леопардов, слонов, носорогов, буйволов. Исполняют граверы британского бренда и делают это в предельно реалистичной манере: подобная манера работы была характерна для книжных гравюр Викторианской эпохи и перетекла в искусство гравировки на металле, а затем преобразовалась в фирменный стиль James Purdey & Sons.

Изображение на крышке часов отсылает нас к няньхуа, китайским народным лубочным картинам, расцвет которых пришелся на XIX и первую половину XX века

А вот в серии Chinese Zodiac дизайнеры Panerai решили выбрать иное стилистическое направление. Изображенные на крышке часов животные по стилю близки к няньхуа, китайским народным лубочным картинам, расцвет которых пришелся на XIX и первую половину XX века. Для исполнения такого изображения была выбрана древняя техника sparsello, получившая свое название в честь инструмента, с помощью которого она выполняется. Сначала на стальной поверхности делаются бороздки, затем они заполняются золотыми нитями в несколько слоев. Далее эти нити утрамбовываются молоточком до тех пор, пока полностью не заполнят бороздки, и вместе образуют фигуру Петуха и изысканные орнаменты. Несмотря на обманчивую простоту изображения, работа над ним требует от мастера особых навыков, так как процесс наслаивания золотых нитей выполняется уже после того, как крышка отполирована и на нее нанесена гравировка, поэтому любая ошибка может свести на нет всю проделанную работу.

Итак, на 99 экземплярах новинки изображен Петух, один из самых энергичных и решительных знаков китайского гороскопа. Крышка с гравировкой защищает циферблат с арабскими цифрами, линейными часовыми метками и люминесцентными точками, на котором малый секундный счетчик расположен на отметке «9 часов», а счетчик даты – на отметке «3 часа». Сзади на крышке находится сигнальное зеркало, а сама крышка крепится к корпусу Luminor 1950 диаметром 44 мм, изготовленному из нержавеющей стали. Внутри часов работает автоматический калибр P.9000, полностью созданный на мануфактуре Panerai в Невшателе. Механизм с трехдневным запасом хода дополнен двунаправленным ротором и устройством для быстрой настройки часовой стрелки, которое также автоматически меняет дату. Часы Luminor 1950 Sealand 3 Days Automatic Acciaio 44 мм обладают водонепроницаемостью до 10 бар, дополнены ремешком из кожи и запасным ремешком из черного каучука, а также инструментом для замены ремешка и отверткой.

Читайте также