Неаполитанская фамилия, или секрет успеха семьи Изайя

Интервью с главой Isaia о бизнесе, футболе и вечных ценностях

В этом году итальянскому бренду классической мужской одежды Isaia исполняется 60 лет. Это официальная дата, но на самом деле компания возникла гораздо раньше, еще в 20-е годы прошлого века, когда Энрико Изайя, отец-основатель семьи и бизнеса, открыл магазин тканей в Неаполе. Но в 1957 году Энрико с сыновьями Розарио и Коррадо переехали под Неаполь, в местечко Казальнуово, где практически в каждом доме имелся свой первоклассный портной, и основали мастерскую по пошиву одежды. Через несколько лет их продукция стала продаваться в лучших магазинах по всей Италии.

Сегодня Isaia – это не только отлично скроенные приталенные пиджаки с мягким неаполитанским плечом и коралловой веточкой на лацкане, не только костюмы с контрастной подкладкой или хлопковые сорочки, в которых одна пуговица обязательно пришита красной нитью. Isaia – это еще и большая дружная семья, активно участвующая в жизни бренда. Компанией руководят внуки основателя — Джанлука, а также Массимилиано, Энрико и Алессандра. Именно Джанлука Изайя в марте этого года посетил Москву, чтобы побывать на открытии бутика в ГУМе, и поведал о семейных традициях, маленьких радостях и важных ритуалах большой портновской familia.

А там есть о чем рассказать. Так, например, центром притяжения семьи многие годы является квартира Джанлуки в центре Неаполя. В доме, построенном еще в конце XIX века и расположенном на центральной улице города, семья регулярно встречается по праздникам и просто так, чтобы поиграть в настольные игры, послушать музыку, вместе пообедать. «Неаполитанская семья – это больше, чем родственные связи, – мы собираемся за столом большими шумными компаниями, зовем близких друзей... Как же я люблю эту семейно-дружественную атмосферу!» – делится впечатлениями Джанлука.

Любимое блюдо семьи Изайя – Bucatini pasta Alla Norma, паста с баклажанами, помидорами, чесноком, базиликом и оливковым маслом. «Это типичное средиземноморское блюдо, очень популярное в Неаполе, но позаимствованное у сицилийцев», – рассказывает Джанлука. По его словам, есть легенда, что Нино Мартольо, сицилийский поэт XIX века, был так поражен, попробовав пасту Bucatini, что высокопарно сравнил ее с «Нормой», знаменитой оперой Винченцо Беллини, и с тех пор за блюдом закрепилось это длинное название.

Дома у Джанлуки уютно и элегантно. «Как и во всех наших магазинах, я люблю смешивать старые и новые предметы интерьера, у меня есть мебель старых неаполитанских мастеров середины XIX века и ультрасовременные предметы». Кстати, коллекционирование мебели — хобби Джанлуки. Вообще, у каждого члена семьи есть свое горячо любимое увлечение: например, Массимилиано делает глиняные статуэтки, Энрико собирает вина. «А еще мы все вместе любим ходить на лодке. Летом берем мою надувную лодку, едем на Капри и наслаждаемся жизнью, – рассказывает Джанлука. – Утром устраиваем неторопливый завтрак на площади Piazzetta di Capri, затем отправляемся в доки и ходим среди скал Фаральони...»

Любовь к футболу – своего рода семейное наследие, завещанное дедом Энрико Изайей: ведь он был одним из директоров «Наполи»!
Джанлука Изайя
глава Isaia

Еще одна общая страсть помимо прогулок на лодке и семейного бизнеса – футбол. «Все мы футбольные фанаты и болеем, конечно, за «Наполи», – говорит Джанлука. – Иногда смотрим матчи все вместе по телевизору, а вот с сыном я люблю ходить на стадион». Кстати, футбол – своего рода семейное наследие, завещанное дедом Энрико Изайей: он был одним из директоров «Наполи» как раз в то самое время, когда Диего Марадона там играл!

Вместе путешествуют, вместе отдыхают, вместе готовят, смотрят футбол. И вместе работают. Но ведь работа – это постоянное принятие решений, попытки найти компромисс, как им удается не поссориться? «У нас нет выбора, кроме как договариваться друг с другом, – смеется Джанлука. – Мы же все-таки семья!»

Читайте также