Канны-2017: украшения в свете софитов

Каннский кинофестиваль ‒ это не только главный киносмотр мира, но и самая масштабная площадка для ювелирных премьер

Сегодня вечером на Лазурном Берегу торжественно откроется 70-й юбилейный Международный Каннский кинофестиваль, а это значит, что последующие 11 дней в этом курортном городке будут проходить не только премьеры самых разных кинофильмов, но и показы иного рода – ювелирные. Драгоценности всегда сверкали там, где появлялись дивы кинематографа, но Канны едва ли не главный смотр достижений европейской ювелирной промышленности, и причина тому – швейцарский дом Chopard. Вот уже 20 лет, начиная с 1988 года, он сохраняет статус официального партнера фестиваля, и Каролина Шойфеле приложила немало энергии и усилий к тому, чтобы создать культ своего бренда на красной дорожке Дворца фестивалей. Можно сказать, что мировую славу Chopard как ювелирному бренду принес именно Каннский кинофестиваль, как, впрочем, и наоборот – благодаря семейству Шойфеле красная дорожка Канн словно магнитом притягивает внимание даже тех, кто равнодушен к кино, но не праздно интересуется – чем бы себя украсить.

В нынешнем году Chopard представит «ответ» на этот вопрос в виде 70 новых, единственных в своем роде драгоценностей из коллекции Red Carpet 2017. Самое первое собрание под этим же неизменным именем было впервые создано в 2007-м по случаю 60-летия фестиваля. И с тех пор каждый последующий год в коллекции становилось ровно на одно украшение больше – по количеству фестивальных лет. Украшения Red Carpet 2017 можно традиционно разделить по стилям на две линии: это вечная классика Chopard с крупными драгоценными камнями инвестиционной стоимости и фантазийные вещи. Среди последних нынче ощущается восточный «флер» и пряное многообразие цветов использованных камней и титана.

Во время 66-го фестиваля Chopard представил еще одну ежегодную коллекцию Green Carpet как результат своего многолетнего, нацеленного в будущее проекта «Путешествие к социально ответственной роскоши» (The Journey to Sustainable Luxury). Драгоценные материалы в этих украшениях были добыты с соблюдением всех этических и экологических норм по стандартам организаций Eco-Age и RJC, что подтверждается сертификатами Fairmined.

Разумеется, одними украшениями поддержание звания официального партнера не обходится: с 1998 года в ателье Chopard в Мейрине (под Женевой) неизменно создают главный приз Канн – «Золотую пальтовую ветвь». И вот в нынешнем году по случаю двойного юбилея несколько из ее 19 листьев из золота (с сертификатом Fairmined) тронут бесцветными бриллиантами. Также с 2001 года Дом вручает и свой собственный приз Trophée Chopard, призванный отметить талант и потенциал молодых актеров мирового кинематографа. Среди подающих и оправдавших надежды в свое время были Марион Котийяр, Гаэль Гарсия Берналь, Одри Тоту, Джонатан Рис-Майерс, Людивин Санье, Родриго Санторо, Логан Лерман, Леа Сейду и другие сейчас уже известные актеры.

Несмотря на очевидное доминирование Chopard в Каннах, кинодивы все же вольны сами выбирать, какое украшение они наденут на выход во Дворец фестивалей и многочисленные вечеринки. Так что на красной дорожке Канн все эти годы можно было видеть драгоценности de Grisogono, Cartier, Van Cleef&Arpels, Boucheron, Bulgari, Avakian... Не отстают от коллег женского пола и мужчины из киноиндустрии: как правило, они предпочитают в Каннах элегантные классические часы от брендов первого эшелона.

Кто выйдет в фавориты в нынешнем году, сайт «Как потратить» продемонстрирует в ближайшие 11 дней, что будет проходить этот знаменитый киносмотр.

Читайте также