Hermès открывает бесплатные «прачечные» для своих платков

Проект приурочен к 80-летию знаменитых каре

Парижский бутик Hermès на улице Sèvres готовится к юбилею своего легендарного платка-каре: с 7 по 17 июня здесь будет работать прачечная, даже скорее «постирочная» Hermèsmatic, в которой можно привести в порядок винтажные шелковые изделия. Инсталляция уже прошла «тест-драйв» в Страсбурге, а после Парижа отправится в мировое турне – она посетит магазины Hermès в Брюсселе, Токио, Нью-Йорке, Дубае, Женеве и Амстердаме.

Шелковые платки Hermès (как правило, классического размера: 90 на 90 см) выпускаются с 1937 года по два раза в год, каждый из них расписан методом ручной печати и подрублен вручную. Каре (от французского слова carré – квадрат) уже давно стали предметом коллекционирования и передаются из поколения в поколение. Однако со временем они утрачивают яркость красок и мягкость ткани. Чтобы обновить изысканные платки и придать им товарный вид, и запущена промокампания Hermèsmatic.

Винтажные бабушкины (или просто бывшие в употреблении) платки предлагается постирать в стиральных машинах фирменного оранжевого цвета Hermès абсолютно бесплатно. Для того чтобы дать им вторую жизнь, их запустят в красящий раствор двух видов («джинсовый голубой» или «розовую фуксию», интенсивность цвета будет зависеть от дозировки), затем поместят в сушку, чтобы они снова стали мягкими и шелковистыми, и вернут владельцам в картонной упаковке – как новые. Вся операция займет 48 часов.

Интерьер бутика в этот период превратится в типичную французскую «постирочную», только оранжевого цвета: рядом со стиральными машинами можно будет посидеть на оранжевых пластиковых креслах и поразглядывать развешенные повсюду каре. Естественно, по такому случаю выйдет специальная коллекция платков, которую можно будет тут же приобрести.

Читайте также