Императорский фарфоровый завод–- в память о революции

Уникальная коллекция воссоздана по образцам агитационного фарфора 1920-х годов

В честь юбилейной даты Великой Октябрьской социалистической революции Императорский фарфоровый завод подготовил специальную серию изделий, воссозданных по редким образцам агитационного фарфора 20-х годов XX века. Раритеты сохранились в собрании Государственного Эрмитажа.

Удивительно, но именно фарфор – хрупкий, утонченный и элитарный материал – стал в свое время голосом Октябрьской революции и мощным средством пролетарской пропаганды. Вскоре после переворота, в 1918 году, Императорский завод перешел в ведение Народного комиссариата просвещения. Изящество фарфора было поставлено на службу агитации, пропаганде и коммунистическим идеалам. Художники, воодушевленные лозунгами новой эпохи, принялись творить. Миниатюрные скульптуры и росписи на посуде будто с фотографической точностью фиксировали происходящее. Коллективизация и индустриализация вдохновляли на творчество лучших мастеров. Николай Суетин, Казимир Малевич, Василий Кандинский, Кузьма Петров-Водкин, Борис Кустодиев – спустя годы их работы занимают почетное место в эрмитажной коллекции, тогда как в 1920–1930-е они создавали новый мир и несли идеи революции в массы. Этот фарфор был словно вестью из прекрасного будущего, которое ожидало Страну Советов после голода и разрухи. Целям агитации служили самые разные предметы – от чашек, тарелок и скульптур до шахматных фигур.

Современная коллекция ИФЗ воссоздает шахматный набор – «Красные и белые». Дизайн создала в 1922 году скульптор Наталья Данько. Король, королева и пешки у красных фигур представлены в виде рабочего, крестьянки и красноармейцев, тогда как у белых это фигуры смерти, манерной дамы и закованных в цепи рабов. Противостояние двух миров, старого и нового, идет не на жизнь, а на смерть. Скульптуры ударницы и революционерки, матроса со знаменем и женщины, вышивающей знамя, гражданки, одетые по моде первых лет советской власти, коммунистические символы на тарелках, красные флаги на чашках и надписи из серии «Воскресник в пользу голодающих» – Императорский фарфоровый завод возрождает уникальные изделия, вдохновленные в свое время революционными идеалами. На заводе уверены, что интерес к агитационному фарфору никогда не исчезнет и эти изделия всегда будут пользоваться спросом. Недаром посуда с супрематистскими композициями Малевича выпускается до сих пор. Агитационный фарфор несет в себе разнообразие творческих манер, пафос и драматизм переломной, революционной эпохи. Коллекционеры и искусствоведы со всего мира готовы отдать большие суммы за изделия агитационного фарфора на престижных международных аукционах Christie’s и Sotheby’s.

Коллекция 2017 года выпущена ограниченным тиражом – всего 7000 экземпляров. Вполне вероятно, что спустя еще сто лет эти изделия будут не менее ценными, чем оригиналы, созданные великими художниками в начале XX столетия.

Читайте также