Часовая одиссея: юбилей Urwerk

Швейцарской независимой марке - 20 лет

Швейцарской независимой марке Urwerk исполняется двадцать лет, и сегодня ее создатели Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай – одни из главных новаторов часовой индустрии. А в самом начале пути их считали взбалмошными молодыми изобретателями. Баумгартнер и Фрай познакомились в 1995 году на дружеской вечеринке в Лозанне, быстро обнаружили, что им скучны традиционные часы, и амбициозно решили раздвинуть границы часового производства под именем Urwerk, где ur – это «начало» по-немецки, а werk – «творить».

Первым шагом к признанию стало принятие дуэта в члены престижной швейцарской Академии независимых часовых авторов (Académie horlogère des créateurs indépendants) в 1997 году. Впрочем, осознание важности момента не удержало дуэт от юношеского безрассудства: часы UR-101 и UR-102, дизайн которых был вдохновлен первым искусственным спутником Земли, запущенным СССР в 1957 году, они демонстрировали на плитках для приготовления еды. У тех моделей был круглый плоский корпус, а часы и минуты показывались в специальных передвижных окнах на дуго­образной шкале.

Но когда в 2003 году на базельской выставке Баумгартнер и Фрай представили UR-103, совершенно новую концепцию часовых механизмов, их наконец восприняли всерьез. Благодаря той модели окончательно сформировался фирменный облик Urwerk – корпус с несколько агрессивным дизайном, напоминающим и капот спортивного болида, и шлем Дарта Вейдера из «Звездных войн». Но главное – ничего мало-мальски похожего на классический циферблат: часы и минуты можно было прочитать благодаря совпадению одного из четырех дисков-сателлитов, на каждом из которых помещалось по три цифры, и цифр на минутной шкале, через которую они проходили. Так, Баумгартнер и Фрай избавили часовой механизм от стрелок и цифр и преодолели традиционную идентификацию времени.

Безоговорочно успешную модель 103 дуэт провозгласил классикой Urwerk и сделал основой для дальнейшего развития. Серьезные технические ухищрения и использование особых материалов в одной из ежегодных вариаций на тему UR-103.07 принесли бренду в 2007-м Grand Prix d’Horlogerie. В 2009 году партнеры представили модель UR-CC1 под кодовым именем King Kobra – индикация времени в ней навеяна изображением приборной панели автомобиля в кадре «Птиц» Хичкока 1963 года. За UR-110 в 2012 году марка была удостоена Grand Prix d'Horlogerie de Geneve в категории «Лучший дизайн». Спустя год компания представила модель EMC (Electro Mechanical Control), механические часы, заключающие в себе электронный модуль оценки собственных параметров. Эта разработка удостоилась Grand Prix d'Horlogerie de Geneve в двух номинациях «Уникальные механические часы» и «Инновационные часы». В 2015 году марка показала свои первые женские часы UR-106 «Lotus» с драгоценным декором. Сегодня в портфолио бренда представлены многочисленные интересные вариации моделей UR-105, UR-110, UR-T8, UR-106, UR-201, UR-210, а также оригинальнейшие UR-1001 – карманные и одновременно настольные часы-объект.

Читайте также