Piaget: изящные формы после 60-ти

Юбилейная Piaget Altiplano 60th Anniversary Collection

К 60-летию своей модели ультратонких часов Altiplano мануфактура Piaget подготовила обширную юбилейную коллекцию. Такое внимание к легендарной модели вполне объяснимо, ведь старше Altiplano, появившейся в 1957-м, лишь около десятка моделей на часовом рынке.

Дом Piaget завоевал репутацию эксперта в области ультратонких часовых компонентов в начале ХХ века. А в 1957 году внук основателя компании Валентин Пьяже представил на часовой выставке в Базеле ультратонкий механический калибр 9Р с ручным заводом – толщиной лишь 2 мм.

Три года спустя, в 1960 году, Валентин Пьяже выпустил ультратонкий калибр 12P с автоматическим подзаводом – толщиной всего 2,3 мм. Этого конструктор смог добиться, использовав микроротор и сместив его от центра механизма. Получив в свое распоряжение два рекордно тонких механизма, мануфактура приняла решение использовать калибр 12Р для мужских моделей, а калибр 9Р – и для мужских, и для женских часов, – чтобы утвердить в сознании покупателей бренд Piaget как ведущего производителя часов подобного формата.

Эти часы были названы Altiplano в честь высокогорного плато в Андах. Тонкие, легкие и эргономичные, они быстро завоевали множество поклонников; одним из самых известных был актер Ален Делон наряду с Марчелло Мастроянни.

В последующие десятилетия Piaget продолжала совершенствовать Altiplano – как сам механизм с точки зрения надежности, точности и продолжительности запаса хода, так и отделку часов. В эпоху расцвета поп-культуры появились циферблаты из тигрового глаза, лазурита, малахита, оникса, нефрита. Во втором десятилетии XXI века, когда вновь возродилась мода на полудрагоценные камни, Piaget вернул их на циферблаты Altiplano. Имея в своем арсенале рекордно тонкие механизмы, Piaget даже может позволить себе такую вольность, как часы-сэндвич: модель под названием Altiplano Double Jeu, в которой два механизма, расположенных один над другим, интегрированы в единый раскладной корпус, стала одной из главных сенсаций часового салона SIHH-2010.

В юбилейном 2017-м марка вновь вернулась к этой идее, причем не только с мужскими, но и с дамскими часами. В нижнем корпусе мужских часов из розового золота диаметром 43 мм размещен ультратонкий механизм Piaget 830P. В верхнем корпусе, поднимающемся на манер крышки, – калибр Piaget 838P. Общая толщина часов – 11,7 мм. В дамских Altiplano Double Jeu Gold Lacework вместо верхнего корпуса – ажурная золотая крышка, декорированная бриллиантами.

В этом году в коллекции Altiplano впервые появилась модель, оснащенная функцией турбийона: толщина ультратонкого механизма Piaget 670P с ручным заводом и турбийоном составляет 4,6 мм.

Также к юбилею Piaget выпустила лимитированные серии часов Altiplano с патинированными циферблатами – розовым, синим, серым и зеленым – в корпусах диаметром 34 и 40 мм (в количестве 360 и 260 штук). По словам директора по часовым разработкам Piaget Франка Тузо, все лимитированные цветные версии Altiplano – даже, казалось бы, совершенно «некоммерческие» зеленые – были проданы на третий день салона SIHH-2017.

Читайте также