Вещи с историей Ольги Полицци

Директор по дизайну группы отелей Rocco Forte Hotels о подарках и личных приобретениях

К разряду рациональных покупателей я себя точно причислить не могу! Скорее наоборот, я подхожу к вопросу эмоционально и в чем-то даже могу назвать себя шопоголиком! В качестве директора по дизайну группы отелей Rocco Forte Hotels я часто посещаю антикварные ярмарки и постоянно испытываю искушение – это может быть картина, изделие из керамики, предмет мебели. Антикварные ярмарки, без преувеличения, кладезь прекрасных вещей, предметов с историей, и устоять перед ними очень трудно. К счастью, у меня есть возможность потакать этой своей привычке, приобретая интерьерные предметы для наших отелей. И сегодня во всех гостиницах можно найти арт-объекты, старинные и современные вещи, которые я привезла из разных уголков планеты, – это эклектичное собрание, каждый предмет в котором значим для меня.

В числе самых запомнившихся личных приобретений назвала бы резную Мадонну, созданную в XVIII веке, которую купила много лет назад на лондонском антикварном салоне The Grosvenor House Art and Antiques Fair. Мадонна сменила вслед за мной несколько адресов и на протяжении многих лет остается одним из самых красивых, трогательных и дорогих мне объектов в моем доме.

«Выбираю в подарок то, что отчаянно хочется оставить себе...»

И наш офис, и наш лондонский отель, Brown’s Hotel, расположены в районе Mayfair, где сконцентрирована квинтэссенция Лондона, лучшие галереи, рестораны и магазины. Гастрономический бутик Fortnum and Mason – прекрасное место для того, чтобы купить шоколад и печенье в роскошной упаковке. Я там часто покупаю подарки для друзей, которые живут за границей. Неподалеку от отеля, на Довер-стрит, находится бутик одежды Paule Ka. Очень люблю этот бренд, и всякий раз, когда выпадает свободная минутка, стараюсь туда заглянуть. Должна признаться, что у меня есть тайная страсть: я питаю слабость к колье, цепочкам, шейным украшениям. У меня их сотни. Считаю их идеальным аксессуаром, способным оживить любой образ. Мне нравятся крупные, броские и необычные украшения. Мой фаворит – флорентийский бренд Angela Caputi. У них массивные, яркие, интересные колье, браслеты, серьги ручной работы. Когда бываю в нашем отеле Hotel Savoy во Флоренции, обязательно заглядываю в бутик Angela Caputi. Дизайнер недавно создала замечательную коллекцию, вдохновленную новым музеем Duomo Museum, где чудесно интерпретированы мотивы, украшающие фасад знаменитого флорентийского собора.

Я много путешествую и часто совершаю покупки в аэропортах, коротая время перед посадкой. Когда бываю в Петербурге, всегда интересуюсь чайными сервизами Императорского фарфорового завода. Мой любимый мотив – знаменитая «кобальтовая сетка», у нас именно такие сервизы в Ротонде отеля «Астория». Всегда покупаю изделия из льна, скатерти, салфетки с вышивкой.

К выбору подарков подхожу следующим образом: покупаю то, что отчаянно хочется оставить себе, с чем крайне трудно расстаться. Часто выбираю в подарок сумку – тут, кстати, нет риска прогадать с размером. Мужчине подарила бы хорошее шампанское или шелковый шарф с интересным рисунком. Никого не оставит недовольным бутылка хорошего оливкового масла. Кстати, на нашем сицилийском курорте Verdura мы производим собственное оливковое масло на местной органической ферме. Я всегда покупаю там несколько бутылок и для себя, и для друзей.

Читайте также