Когда Марио Моретти Полегато, основатель Geox, находит время для увлечений

Как в истории обувной компании перемешались вина, суперкары и архитектура

В этом году Марио Моретти Полегато, основатель итальянской обувной компании Geox, отмечает 65-летие. Марио родился в семье виноделов, провел детство в регионе Венето на холмах Вальдоббьядене. «Все детство и юность я завороженно созерцал, как растет виноград, как его собирают, как делают из него вино... Мне нравилось наблюдать за природой, быть свидетелем этого чуда, когда из ничего вдруг появляется что-то прекрасное, что-то ароматное и вкусное, – вспоминает Марио Моретти Полегато. – И, конечно, ни у родителей, ни у меня не стояло вопроса, кем я буду, когда вырасту, – конечно, продолжу семейное дело, буду виноделом».

Но все пошло совсем не по сценарию. В начале 90-х годов Марио отправился в поездку в Неваду, на очередную винную выставку, и эта командировка стала переломной в его судьбе. «Как сейчас помню, стояла ужасная жара. Невыносимо жарко было и мне, и моим ногам. Я не выдержал и проделал ножом дырки в моих спортивных ботинках… И задумался о том, почему никто не изобрел такую технологию, которая бы «заставила» обувь дышать. Мне в голову тут же стали приходить аналогии с виноделием: ведь как важно для вина «дышать», а почему же обувь задыхается? Какая несправедливость!»

В 1995 году Марио Полегато основал компанию Geox, которая на сегодняшний день запатентовала более тридцати пяти важных технологий, делающих обувь комфортной. И, конечно, одной из первых фирменных разработок стала дышащая мембрана. Инновации и изобретения в итоге сделались визитной карточкой бренда, эта же концепция заложена и в самом названии Geox: оно происходит от сочетания греческого слова Geo (то есть земля) и буквы X, символизирующей технологичность.

Обувь для Марио Полегато, безусловно, и призвание, и работа. Но в его жизни есть место и другим делам и интересам. В частности, Марио коллекционирует автомобили Lamborghini. «Только желтые: для меня это цвет солнца и счастья», – признается он. Ездит основатель Geox – для удовольствия, в первую очередь эстетического, а не адреналина ради. Но и в гонках тоже принимает участие, правда, опосредованно, через обувь. Так, в «дышащей обуви» с запатентованной технологией Net System с 2011 по 2014 год ходили и ездили гонщики, механики и все участники команды во время мирового чемпионата «Формулы-1».

Марио по духу своему коллекционер: помимо суперкаров он собирает ретромотобайки и любит путешествовать на них, а еще увлекается лошадьми и верховой ездой.

Семейное гнездо Полегато и одновременно главный офис компании – Villa Sandi, расположенная у холмов Marca Trevigiana, близ города Тревизо. Сегодня виллой владеет уже четвертое поколение Моретти Полегато. «Эту виллу купил мой дед, но построена она была еще в 20-е годы XVII века», – говорит Марио. Территорию украшают изящные садовые статуи итальянского скульптора рубежа XVI–XVII веков Орацио Маринали. Интерьеры выдержаны в пастельных тонах, здесь есть изысканные люстры из муранского стекла, ионические колонны и собственная небольшая часовня. Вилла является частью культурного наследия Италии, к тому же это место с богатой историей. Здесь в свое время гостил Наполеон Бонапарт, а также множество людей искусства: скульптор Антонио Канова, художник Натале Скьявони, многие писатели… «Это волшебное место, и сегодня оно живет насыщенной жизнью. Мы дважды в год показываем здесь новые коллекции Geox, по праздникам угощаем гостей блюдами традиционной итальянской кухни, устраиваем винные дегустации, сомелье и виноделы читают здесь лекции, а еще организовывают экскурсии в погреба. Кстати, экскурсии эти требуют физической выносливости, ведь погреба занимают в общей сложности около 2 кв. км».

Да, Villa Sandi – еще и винодельня, которой управляет брат Марио – Джанкарло Моретти Полегато. «Мы гордимся нашим Джанкарло и тем, каких успехов он добился в виноделии», – добавляет Марио. Вина делают по классическому методу Sparkling Opere Trevigiane. Многие из них удостоены почетной награды Oscar di Qualità Gambero Rosso. «Брат производит и игристые вина, включая Prosecco, и красные. Основные виноградные сорта региона – каберне-совиньон и каберне-фран. А жемчужина коллекции – вино Corpore. Его делают из мерло и каберне-фран, и оно считается одним из лучших в регионе», – с гордостью добавляет Марио.

Помимо вин на вилле также производят косметику: кремы, скрабы, лосьоны – конечно, под маркой Villa Sandi. В состав средств по уходу входят виноградное масло и винный экстракт. Вот так в истории обувной компании перемешались вина, красота, обувное искусство, изысканная архитектура, приправленная dolce vita, – иными словами, основные итальянские ингредиенты и ценности.

Читайте также