Часовщики Zenith начали работать в новом измерении

На мануфактуре создали принципиально иной регулятор хода часов

Премьера «самых точных механических часов в мире», а вернее, инновационного осциллятора Zenith, отменяющего базовые законы часовой механики, состоялась на мануфактуре бренда в швейцарском Ле-Локле. Первое слово на пресс-конференции взял Жан-Клод Бивер. Свою емкую и четкую речь он произнес за 8 минут и таким образом уложился в заранее обозначенный регламент, но едва ли не интереснее оказалась речь, которую Бивер произнес накануне, приватно, на ужине для прессы и клиентов, прибывших на грядущую премьеру. Крайне эмоционально и зажигательно Жан-Клод, в котором «умер» еще и великий лицедей, рассказал о том, как Ги Семон (гендиректор Научно-исследовательского и опытно-конструкторского бюро часового направления группы LVMH) убедил Бивера, что им необходимо «разбудить» Христиана Гюйгенса. И что они вместе отправились в Институт технологий в Дельфте к ученым, которые занимаются мехатроникой, интерактивными механизмами и среди прочего – передовыми разработками с кремнием. И как месяц они трудились в тандеме с математиками и инженерами, чтобы оживить наследие ученого XVII века и воплотить его на новом уровне в XXI веке. И как, найдя новаторское решение, дали Гюйгенсу снова упокоиться с миром.

Конечно, непосвященному в историю часовых изобретений сложно понять, о чем именно столь увлекательно и фантазийно рассказывал Бивер, но уж больно хороша и показательна аллегория с «пробуждением», поскольку именно этим и занимается сам талантливый антрепренер от часовой индустрии в стенах 152-летней мануфактуры Zenith, и, похоже, – успешно.

Первое громкое «потрясение» вокруг Zenith Бивер устроил еще на последней выставке Baselworld, когда явил индустрии El Primero 21, революционный мануфактурный механизм хронографа, способный измерять промежутки времени до 1/100 доли секунды. Собственно, с его появлением Zenith превзошел сам себя – до апреля 2017 года самым точным серийным хронографом значился калибр El Primero, созданный брендом еще в 1969 году и отмерявший десятые доли секунды. С появлением El Primero 21 стало ясно, что на Zenith теперь работают объединенные технические силы LVMH Group – концепт 1/100 доли секунды Семон разрабатывал еще для TAG Heuer, но в Zenith тот обрел финальные черты и получил реальный коммерческий продукт в виде модели Defy El Primero 21.

Впрочем, Бивер и не скрывал, что опытно-конструкторское бюро LVMH теперь выступает единым фронтом, чтобы вновь поднять Zenith на уровень мастера хронометрии, главного специалиста по точнейшему измерению времени. И тогда же на Baselworld пообещал еще больше удивить новым калибром уже в сентябре. И слово сдержал: буквально спустя полгода очередное «потрясение» вокруг Zenith состоялось в Ле-Локле.

Тут самое время пояснить, кто же такой «пробужденный» Христиан Гюйгенс и что за точнейшая инновация работает внутри часов Zenith Defy Lab. В январе 1675 года нидерландский астроном, математик и физик Христиан Гюйгенс представил в Королевской академии наук в Париже свое революционное изобретение: принцип сдвоенной системы спираль-баланс для маятниковых часов. Эта колебательная система, она же регулятор точности хода, она же осциллятор, со временем была оптимизирована и усовершенствована для наручных часов, но как принцип никогда не подвергалась сомнению. И до настоящего момента оставалась актуальной для большинства механических часов. Пока 342 года спустя в Zenith не решили оспорить основной принцип работы механических часов и не представили новый революционный осциллятор.

Изготовлен он в виде единой монолитной детали из монокристаллического кремния, что тоньше человеческого волоса. Таким образом, 30 деталей стандартного регулирующего механизма заменены в новом осцилляторе лишь одним-единственным элементом толщиной всего 0,5 мм против обычной толщины почти 5 мм. А значит, больше никакой регулировки, настройки, проверки и смазки. Ведь отсутствие контакта тех самых 30 деталей приводит к отсутствию трения и износа! Новаторский моноблок также нечувствителен к температурным перепадам, к воздействию гравитации и магнитных полей, а значит, не деформируется и не теряет точность. Потому-то техническая новинка и работает с невероятной частотой колебаний 15 Гц и амплитудой +/- 6 градусов. Запас хода механизма с новым осциллятором составляет приблизительно 60 часов, что на 10% превышает запас хода самого точного до этого момента зенитовского механизма El Primero.

В свою очередь подобная частота колебаний повышает точность часов почти в 10 раз и гарантирует погрешность хода в среднем 0,3 секунды в сутки. Для понимания уровня этой точности стоит пояснить, что при сертификации хронометра по стандартам COSC допустимая погрешность суточного хода механизма – до 10 секунд в день. Десять секунд против 0,3 секунды! К тому же часы продолжают работать с этой же неизменной точностью и по прошествии 24 часов, тогда как обычные механические часы начинают терять энергию и, как следствие, точность хода.

Но и на этом все инновации в Zenith Defy Lab не заканчиваются. Корпус часов диаметром 44 мм выполнен из самого легкого алюминиевого композитного материала в мире, получившего название Aeronith и внешне напоминающего твердую металлическую пену. Aeronith в 2,7 раза легче титана, в 1,7 раза легче алюминия и на 10% легче углепластика. И вот этим корпусом и сложносочиненной композицией циферблата Defy Lab обязана уже команде гендиректора дружественного бренда Рикардо Гваделупе – специалисты Hublot знают толк во «фьюжне».

Впрочем, так необычно выглядят пока 10 первых оригинальных моделей Defy Lab – каждая из них специально имеет свои отличия в оформлении, поскольку эти первые 10 моделей с революционным осциллятором были предварительно проданы часовым коллекционерам, которые специально прибыли в Ле-Локль. Впрочем, справедливости ради уточним: для истории (и в перспективе для музея бренда) выпущены еще 2 экземпляра Defy Lab первого созыва: один красуется на запястье Бивера, другой – на запястье Жюльена Торнара, гендиректора Zenith, занявшего эту должность аккурат между сенсационными премьерами последнего полугода. Последний признает свою редкую карьерную удачу и обещает, что реальные серийные часы Defy Lab появятся в продаже ближе к осени 2018 года.

А вот инновационный осциллятор можно… купить уже сейчас! Если вы – часовой бренд. По словам Бивера, в отличие от калибра Defy El Primero 21, который Zenith прибережет только для себя, новый осциллятор мануфактура готова продавать всем желающим коллегам и конкурентам. «Мы готовы к производству полностью, – уверяет он. – Станки на мануфактуре отлажены, они могут работать 24 часа в сутки и способны произвести 300 осцилляторов в день, то есть в год – около миллиона»

Читайте также