Долгожитель Дома Cartier отметил юбилей

Часовой коллекции Tank исполняется 100 лет

Название коллекции часов вовсе не иносказательно: в 1917 году Луи Картье придумал их облик под сильным впечатлением от новых военных машин Первой мировой войны. Мощный корпус и несколько выдвинутые вперед гусеницы Луи воспроизвел в необычном корпусе часов.

Квадрат, вписанный в прямоугольник с продольными выступающими полосами металла по бокам – бранкардами, – действительно напоминал силуэт танка и выглядел невероятно современно, в духе царящего тогда ар-деко. Первая модель Tank увидела свет в 1917 году, и внутри этого корпуса тогда еще работал механизм мануфактуры Jaeger-LeCoultre, с которой Cartier сотрудничал, как и многие другие бренды. Легенда гласит, что первый выпущенный Tank Картье преподнес в подарок генералу Джону Першингу, командующему американскими экспедиционными силами во Франции.

Довольно быстро облик часов стал видиозменяться: со времени своего рождения Cartier Tank претерпел более двух десятков усовершенствований. Ни одни другие часы Cartier не получали такого количества интерпретаций в рамках одной концепции, оставаясь при этом узнаваемыми в своей основе. И ни одни другие не были столь одинаково популярны как у истеблишмента, так и у представителей богемы – от Ротшильдов и принцессы Дианы до Энди Уорхола и Катрин Денев.

Первая модель Tank увидела свет в 1917 году, и внутри этого корпуса тогда еще работал механизм мануфактуры Jaeger-LeCoultre

Самодостаточная концепция действительно стала полем для новых стилистических экспериментов. В 1921 году появился Tank Cintree с вертикально вытянутой формой корпуса, слегка изогнутой по линии запястья. Через год была выпущена модель Tank Chinoise, горизонтальные линии квадратного корпуса которой нахлестывались поверх боковых, вертикальных, словно элемент китайских храмов. Следующий Tank Louis Cartier 1922 года Картье посвятил самому себе и уходящей эпохе ар-деко: боковые полосы стали округлыми и мягкими, а внутренний квадрат – тонким и деликатным.

В 1932 году вышли сразу две модели Tank – Tank Basculante с переворачивающимся на обратную сторону корпусом и Tank Asymetrique с асимметричным корпусом и смещенным циферблатом. Tank Rectangle 1952 года стал откровенно прямо­угольным и обзавелся циферблатом золотого цвета вместо белого. Циферблат прямоугольного Tank Must de Cartier 1977 года обрел цвет бордо в эстетике аксессуарной коллекции Must de Cartier и потерял римские цифры. В 1989 году появился Tank Americaine – опять же прямоугольный, но с мощными округлыми боковинами и с водонепроницаемым корпусом. Затем наступила очередь Tank Francaise, где уже квадратный корпус впервые был дополнен металлическим браслетом.

Сегодня собрание «Танков» основывается на трех моделях: Tank Louis Cartier, Tank Francaise и Tank Americaine. Общие черты в них – римские цифры, минутная шкала, похожая на железную дорогу, стрелки в форме мечей, а сбоку – многогранная заводная головка, украшенная сапфиром в форме кабошона. Плавный изгиб корпуса, внутри которого теперь бьются мануфактурные механизмы Cartier, по-прежнему создает ощущение непрерывности линий, объема и материалов, как и 100 лет назад.

Читайте также