Дом Chanel начал новый ювелирный отсчет с Chanel Gallery

Коллекция станет золотой серединой между Haute Joaillerie и украшениями на каждый день

С появлением коллекции Chanel Gallery ювелирное подразделение французского Дома вводит еще одну новую точку отсчета. Отныне подобное капсульное собрание будет появляться два раза в год и станет золотой серединой между драгоценностями Haute Joaillerie и украшениями на каждый день в жанре Precious Jewellery.

Премьерная коллекция состоит из 12 украшений, объединенных восьмиугольным силуэтом Вандомской площади, к которому гармонично «присоединена» не менее известная поклонницам Chanel цепочка от знаковой сумки 2.55. Из этих двух основных элементов и состоят конструкции украшений, играя с которыми на разный лад дизайнеры ювелирного подразделения получили подчеркнуто графичные вещи со строгими линиями и архитектурными объемами.

На самом деле силуэт Вандомской площади уже был воплощен в драгоценных материалах – шесть лет назад он красовался в нескольких украшениях высокоювелирной коллекции Contrastes de Chanel. Тогда эта восьмиугольная форма была исполнена из контрастного сочетания белого и желтого золота с гравировкой на его поверхности и желтыми бриллиантами на условном центре «площади». И тем интереснее сейчас наблюдать эволюцию этого вечного для Chanel мотива в новом ювелирном формате.

Двенадцать украшений поделены на три темы по цвету драгоценных материалов, из которых они созданы. Линия My Green состоит из колье-чокера, браслета-манжеты и кольца из желтого золота. Форма Вандомской площади здесь составлена из центрального сочно-зеленого турмалина изумрудной (как раз восьмиугольной!) огранки, по периметру окруженного линиями из вторящего ему по цвету малахита и подчеркнутого россыпью бриллиантов. У конструкций чокера и браслета – разомкнутые концы со смотрящими друг на друга драгоценными восьмиугольниками, и это усиливает гипнотичность графики украшений.

В линии My Red браслет-манжета и кольцо имеют единую конструкцию и совсем лаконичный дизайн. Выразительность стилеобразующего силуэта здесь передана лишь тонкими ажурными линиями из розового золота, широкими лентами из красной керамической эмали (на самом деле – особого керамического композита HyCream) и россыпью бесцветных бриллиантов.

Премьерная коллекция состоит из 12 украшений, объединенных восьмиугольным силуэтом Вандомской площади

Упомянутая выше как один из элементов украшений цепочка от сумки 2.55 выступает таковым в линии My Chain. Восьмиугольник из рутилового кварца все той же изумрудной огранки, словно эхо или тень, повторяется в каждом украшении той же формой из желтого золота и бриллиантов. Длинные цепочки ниспадают драгоценными шнурами в серьгах и колье, застывают жесткой конструкцией в переплетении браслетов и в основе колец. В этой линии украшений присутствует одно, где геометрическая строгость даже принимает игривый оборот – в серьгах-каффах трижды воспроизведенный восьмиугольный силуэт уменьшается по мере «восхождения» по мочке уха.

В капсульной коллекции дизайнеры Дома смогли преподнести сразу два знаковых мотива дизайна в новых драгоценных материалах и формах. И заинтриговать премьерой: что за «галерея» ювелирных образов Chanel предстанет перед зрительницами через полгода?

Читайте также