Парижский отель «Ритц» начал отсчет своей новейшей истории

Ее основа – богатое наследие, оставленное современным отельерам его основателями

Открытие отеля «Ритц» в Париже в июне 1898 года стало одним из главных общественно значимых событий Европы того времени. Вандербильды, Ротшильды, Сара Бернар и Марсель Пруст пришли оценить великолепие интерьеров новой гостиницы, в которой гостеприимство было поднято на принципиально другой уровень.

Принимали комплименты и наслаждались безусловным успехом своего детища в тот вечер двое – отельер Цезарь Ритц и шеф-повар Огюст Эскофье. Оба к тому моменту уже успели заработать себе репутацию лучших в своем деле и, трудясь над созданием нового отеля, ставили перед собой одну главную задачу – превзойти самих себя.

На то, чтобы объединить два особняка на Вандомской площади и превратить их интерьеры в настоящий дворец, ушел год.

Пристальное внимание уделялось не только форме, но и содержанию: поразить почтенную публику предстояло не лепниной и позолотой, а революционным техническим оснащением. Ванные комнаты с горячей водой в каждом номере и телефонная связь на тот момент еще были диковиной, как и количество персонала, превышающее количество клиентов.

Вишенкой на этом торте в прямом и переносном смысле предстояло стать ресторану отеля, за который отвечал Эскофье.

Проект был обречен на успех: отель моментально стал центром светской жизни Парижа и заслужил лояльность самых избалованных и требовательных клиентов, среди которых были как члены европейских королевских семей, так и самые яркие представители мира моды, культуры и искусства, а также политической элиты.

Знаменитый своим отречением от британского престола король Эдуард VIII, впоследствии получивший титул герцога Виндзорского, останавливался здесь вместе со своей супругой Уоллис Симпсон; Эрнест Хемингуэй стал завсегдатаем бара отеля, названного сейчас его именем; а Коко Шанель и вовсе превратила один из сьютов в свою квартиру, сделав там ремонт по своему вкусу и прожив в отеле более трех десятилетий.

В списке постоянных гостей «Ритца» значились также Мария Каллас и Одри Хепберн.

Сто четырнадцать лет отель работал фактически бесперебойно, однако прогресс не остановить, и то, чем основатели «Ритца» гордились в свое время больше всего, – техническое оснащение – стало давать сбои.

Коммуникации требовали обновления, и в какой-то момент необходимость капитального ремонта стала очевидной и неизбежной.

«Чтобы все осталось по-прежнему, все должно измениться» – под этим девизом, позаимствованным из фильма Лукино Висконти «Леопард», отель на несколько лет закрыли для постояльцев, пообещав не обмануть их ожидания и максимально бережно отнестись к собственному наследию.

И обещание свое сдержали: интерьеры «Ритца» были сохранены, включая мебель и текстиль.

Хозяева Ritz слово сдержали: интерьеры отеля были сохранены, включая мебель и текстиль

Вопреки распространенной практике, при закрытии отеля обстановка не была распродана на аукционе.

Все вещи были бережно упакованы и четыре года хранились на складе в ожидании возвращения на свои законные места.

Восстановили и Suite Coco Chanel, правда, перенеся его на соседний этаж.

Главным рестораном L’Espadon теперь руководит Николя Саль. Он десятый шеф-повар отеля и с успехом справляется со своей миссией, подтверждая репутацию «Ритца» как одного из главных пунктов на гастрономической карте Парижа и зарабатывая для L’Espadon мишленовские звезды.

Летописцы отеля свидетельствуют, что однажды гостивший в нем английский посол поинтересовался у Огюста Эскофье, любит ли тот читать. «Люблю, – заявил шеф. – Так же, как и писать». «Что же вы пишете?» – удивился посол. «Меню», – коротко ответил Эскофье.

И он не шутил. Меню ресторана, составленное им в конце XIX века, до сих пор остается актуальным, утверждает Саль. И предлагает всем желающим научиться самостоятельно готовить блюда из списка тех, что подавались гостям в 1898 году.

Кулинарная школа Ecole Ritz Escoffier – еще один предмет гордости отеля. Ее учителя делятся секретами приготовления гастрономических шедевров со взрослыми и детьми, есть несколько курсов на выбор, причем не только для любителей, но и для профессионалов, которые хотят повысить квалификацию.

Читайте также