В авангарде инноваций: новый виток истории Isaia

Как портновские традиции уживаются с высокими технологиями

Безусловно, в первую очередь, Isaia – классический итальянский семейный бренд да еще и с почти столетней историей. И на первом месте здесь традиции, искусная ручная работа, индпошив, знаменитый неаполитанский крой, благодаря которому эти пиджаки при всей своей элегантности удобнее пижам.

И, конечно, Isaia, как и полагается уважаемому итальянскому ателье, компания с гордым принципом «Made in Italy». То есть со стопроцентной локализацией: ткани (шерсть австралийских мериносов, монгольский кашемир, перуанскую викунью) поставляют из Пьемонта, коллекции отшивают на фабрике в Казальнуово-ди-Наполи.

Есть и еще одна составляющая концепции любого классического бренда – легенда. И у Isaia эта легенда также имеется: ее символ – коралловая веточка. Это и средиземноморское сокровище, и образ, отсылающий к античному мифу о Персее и Медузе и к символике Неаполя, для которого красный цвет является знаковым, так как встречается и в повседневных радостях кулинарных блюд, и в учебниках по истории (кровь святого Януария. лава Везувия)...

И в то же время Isaia – один из самых инновационно ориентированных современных брендов.

«С самого начала мы были устремлены вперед. Инновационность – часть нашей философии, постулат которой я бы сформулировал как «современная традиция». Во всех наших драгоценных тканях мы сочетаем традиционное портновское искусство с технологиями, – объясняет глава Isaia, внук основателя компании Джанлука Изайя. – Безусловно, такой подход сегодня является трендом, но мы не следуем трендам, а сами их создаем. Точнее, даже не мы, а наши клиенты, на чьи запросы мы откликаемся».

«Пиджаки серии Aqua идеальны в путешествиях: никаких заломов и складок»
Джанлука Изайя
глава Isaia

Самое заметное технологичное направление Isaia – коллекции Aqua. Это все те же роскошные шерсть и кашемир, но изготовленные по особой технологии, делающей эти материалы водостойкими, немнущимися, необыкновенно практичными.

«Пиджаки серии Aqua идеальны в путешествиях, в деловых поездках. Вынул из чемодана и смело отправляешься на встречу: никаких заломов и складок, – говорит Джанлука Изайя. – Или, например, смокинги Aqua – идеальный и опять же практичный вечерний вариант: даже если вам ненароком плеснут на вечеринке коктейлем на смокинг, он останется чистым и сухим».

В ассортименте тканей Aqua-серии, в частности, представлен легкий Summer Light Aquacashmere с яркими узорами. Материал на 93% состоит из кашемира, на 7% из шелка. Aqua Spoder – это стопроцентная тонкая шерсть с индексом 160s – идеальна для костюмов, а шерсть Aqua Wool хороша для верхней одежды. Winter Light Aquacashmere – ворсовый кашемир, теплый и мягкий, как и положено кашемиру, и при этом износостойкий.

Среди актуальных вещей в серии Aqua представлен клетчатый блейзер на двух пуговицах Gregorio Sport Jacket с мягким неаполитанским плечом, с высокой проймой рукава и зауженной манжетой.

Есть и более строгий пиджак Sanita Sport Jacket, и классический костюм Gregorio Suit. Что касается верхней одежды, то в серии Aqua можно найти куртку нежного кораллового оттенка San Gerrano, вдохновленную городом Сан-Дженнаро-Везувиано. В такой куртке, уверяют в Isaia, никакой Везувий не страшен, а уж тем более дождь и ветер.

«Мы не перестанем придумывать и экспериментировать, внедрять инновации в философию роскоши, – говорит Джанлука. – Мы не хотим ограничивать себя какими-то рамками, не хотим следовать догме «классики». И свежее направление, над которым мы как раз сейчас активно работаем, – спортивная одежда. Моя мечта, чтобы наш клиент был элегантен всегда: и на приеме, и на пляже, и в спортзале».

Читайте также