Легендарную лампу Cobra раскрасили лучшие мастера Италии

По случаю юбилея «кобра» изменила цвет

Martinelli Luce, компания с 50-летней историей, – один из важнейших и признанных игроков в мире осветительных приборов. Ее основал в середине 1950-х годов итальянец Элио Мартинелли, чтобы производить осветительные системы для предприятий торговли, но уже очень скоро она превратилась в авторитетный дизайнерский бренд, с которым нельзя было не считаться.

В какой-то момент Элио решил заняться интерьерами частных домов и резиденций, где использовал множество светильников с революционным оформлением, существенно пополнивших копилку современного дизайна. Эти легенды часто представлены в музейных коллекциях. Они знамениты не только внешним видом, но и своими названиями: Foglia, Bolla, Pipistrello Гае Ауленти.

Впрочем, лучше всего философию Martinelli Luce, где соединились инновационный дизайн и оригинальность, выражает Cobra, необычная настольная лампа с плавными линиями, которая в этом году отмечает свое 50-летие.

Созданная в 1968 году лично Элио Мартинелли, она стала важным поворотным пунктом, так же как и сам легендарный год – год мировой культурной революции.

Cobra – шарнирный осветительный прибор из термоактивной смолы, состоящий из двух частей. Идеей для него послужила боевая стойка королевской кобры.

В «спокойном» состоянии лампа представляет собой обычную сферу, но если повернуть верхнюю часть, светильник напоминает голову кобры, готовой напасть.

В таком виде лампа выглядит естественно и в то же время очень, если можно так выразиться, научно-фантастично, поэтому кинодекораторы часто используют ее в фильмах как выразительный реквизит.

Обычно Cobra выпускается в белом и черном цветах, но по случаю годовщины вышло специальное издание в пламенеющем красном. Такая отделка только подчеркивает красоту и очарование лампы.

Но праздничное настроение не ограничивается эксклюзивной версией светильника. На Триеннале в Милане сейчас проходит выставка Cobra Texture, посвященная Элио Мартинелли и его лампе, где легендарный светильник представлен в 23 вариациях – 23 «нарядах», специально «сшитых» для него приглашенными дизайнерами. Если учесть, что дизайн Cobra воспринимается всеми как идеальный, придумать для нее новые «одежки» оказалось непростой задачей.

Тем не менее результат получился интересный. Алессандро Мендини, гениальный волшебник дизайна, сделал из лампы символ коммунизма, поместив на белом плафоне изображение серпа и молота размером с почтовую марку. Дуэт Альфонсо Фемиа и Артура Симони расписал всю поверхность в стиле граффити.

Похожую идею воплотили Паола Навоне и Паоло Орландини: правда, у последнего поверхность лампы больше напоминает стену с потрескавшейся штукатуркой.

А поскольку Cobra была рождена в 1960-е – в эпоху поп-арта, были предприняты многочисленные попытки воссоздать характерный винтажный привкус того периода – от оптического рисунка Брайана Сирони и Studio Area до «обклеивания» лампы стикерами, придуманного Массимо Фаринетти. Studio Lucchi & Biserni обыграла круглую форму Cobra, вообразив ее огромным бильярдным шаром.

Новый проект, задуманный Martinelli Luce, планируется реализовать в апреле в ходе очередной Недели дизайна. Как и в случае с Cobra Texture, Триеннале в Милане станет площадкой масштабной ретроспективы, на этот раз посвященной всей продукции бренда – от шедевров Элио до современных икон, создаваемых под руководством его дочери, президента компании Эмилианы Мартинелли.

Это будет еще и поводом представить публике книгу Elio Martinelli e la sua azienda 1922–2004 («Элио Мартинелли и его компания, 1922–2004), посвященную основателю фирмы, его жизни, творчеству и выдающимся достижениям.

Читайте также