Комиксы и поп-арт в бутике Cartier в Москве

Художник Андрей Бартенев создал очередной арт-проект для флагманского бутика Cartier

По случаю празднования юбилея флагманского бутика Cartier в России, пятнадцать лет назад открывшегося в Столешниковом переулке, а затем перебравшегося на Петровку 5, по последнему адресу до конца апреля можно увидеть арт-проект, созданный художником Андреем Бартеневым.

Начинается этот проект прямо с витрин уголового бутика– мастер футуристических инсталляций и концептуального искусства Бартенев украсил их светящимися лозунгами со словами, из названий коллекций Cartier – I Say Must, All We Need is Love, Prosto Gvozd (коллекции Le Must, Love и Juste en Clou) и более универсальным – Moscow is Crazy About Catier.

Арт-проект продолжается и внутри бутика – здесь на перилах лестницы и на круговых витринах восседают гигантские скульптуры золотых патнер,а стены украшает черно-белая графика Бартенева – изображения изящных диких кошек снабжены ироничными надписями в духе комиксов.

Помимо самого Бартенева в арт-иснталляции приняли участие два его молодых коллеги. Артур Newman создал живописные полотна в стиле Поп-Арт, и среди них есть и портрет самого Энди Уорхолла, который с 70-х, как известно, не расставался со своими часами Cartier Tank. А Вова Перкин создал деревянную скульптуру пантеры в ярких цветах – так что по сути сразу три современных российских художника внести свой вклад в арт-интерпретации ювелирного и часового искусства Cartier.

Интересно, что Андрей Бартенев уже во второй раз сотрудничает с Cartier Russia – в 2003 году художник оформлял витрины бутика и его интерьер в Столешниковом переулке. Тогда магазин украсили пантеры из папье-маше, очертания которых напоминали знаменитую брошь герцогини Виндзорской в виде восседающей на огромном круглом синем сапфире дикой кошки.

Cотрудничество с художниками – давняя традиция Cartier на протяжении его полуторавековой истории. И сегодня Дом не только поддерживает представителей мира искусства, но и c 1984 года владеет собственным арт-фондом Cartier Foundation, имеющее свое огромное пространство в Париже и ведущего активную кураторскую и выставочную деятельность.

Читайте также