Новый игрок на поле ювелирной индустрии: кто он?

В Женеве пройдет первая международная ювелирная выставка GemGeneve

C 10 по 13 мая в женевском выставочном центре Palexpo 147 ювелирных имен, почтенных и совершенно молодых, антикварных галерей, производителей и дилеров драгоценных камней покажут лучшие из своих украшений, коллекций и запасников. Так, в течение трех дней и самим участникам, и посетителям салона предстоит понять, – какова перспектива этого совершенно нового исключительно ювелирного шоу?

На самом деле будущее у GemGemenve весьма серьезное и вот почему.

Последние пять-шесть лет в ювелирной индустрии весьма остро встал вопрос – где ювелирам и всем, кто так или иначе связан с коллекционированием или производством украшений, демонстрировать свои творения? Главная европейская ювелирно-часовая выставка Baselworld все больше становилась для ювелиров неоправданно дорогой и неудобной, и в нынешнем году в павильонах Messe был закрыт целый огромный этаж (столько брендов отказалось от участия в ней).

Ювелирные шоу в Гонконге и в Лас-Вегасе для многих находились слишком далеко, и в последнее время количество участников на них перевалило за такие сотни, что надежды на то, что покупатель дойдет именно до твоего павильона, становилось все меньше. После начала снижения «веса» Baselworld все лучшее, самое интересное и парадное последние годы возили на международные ювелирные шоу в ОАЭ, Катар и Бахрейн. Но и эти направления были далековаты от старых европейских денег и от устоявшейся десятилетиями репутации самих брендов на континенте.

В составе участников новой выставки есть и два российских ювелирных бренда – Tenzo by Alexander Tenzo и Ninotchka Jewels. Оба будут демонстрировать свои творения в особом разделе выставки – The Designer’s Showcase

Параллельно и в самой Европе тоже не наблюдалось выставочной стабильности. Вот уже несколько лет солидная ювелирная экспозиция парижской Biennale des Antiquaires потеряла своих главных участников уровня Cartier и Chanel. Обладающие высокой репутацией ярмарки TEFAF в нидерландском Маастрихте и The Maserpiece London в столице Великобритании это исторически больше ярмарки антикварного искусства (вплоть до XX века) во всех смыслах понятия, а ювелирного только заодно, и фокус на украшениях там не так высок, как многим хотелось бы. Выставка Vicenzaoro в итальянской Виченце изначально была скорее смотром достижений отечественных ювелирных брендов и оставалась слишком уж «местечковой», и некоторые крупные итальянские бренды покинули и ее. Так что, по сути, в «старушке» Европе не оставалось достойных и солидных, исключительно ювелирных смотров.

Устав мириться с подобным положением дел, ювелиры взяли инициативу в свои руки и, наконец, организовали альтернативное шоу GemGeneve в Женеве, которое призвано отвечать всем требованиям закрытого, но весьма обширного и крайне требовательного ювелирного сообщества и его потенциальных клиентов.

Идеологами Geneve Inernational Gem & Jewellery Show и его главными организаторами выступили профессионалы, имеющие очень серьезный вес в индустрии: Томас Фарбер, известный антиквар, торговец драгоценными камнями и коллекционер в четвертом поколении (Faerber Collection) и Ронни Тота, совладелец ювелирной компании Horovitz & Totah и также серьезный stone-dealer не в первом поколении. Оба когда-то участовали в Baselworld, оба давно покинули эту выставку, и оба хорошо знают, чего не хватает в высшем эшелоне ювелирной индустрии и попытаются это воплотить в реальность.

GemGeneve пройдет в тех же стенах, что и ежегодный часовой салон SIHH. Но, в отличие от последнего, выставка будет открыта для широкой публики: приобрести пропуск нужно заранее через сайт gemgeneve.com в специальном разделе для посетителей

Список участников Geneva International Gem & Jewellery Show весьма впечатляющ – это 120 брендов, галерей, антикваров и дилеров драгоценных камней со всего мира. Интересно, что имена эти не на слуху, не из тех, кто дает рекламу в глянцевых журналах и имеет огромные бюджеты на маркетинг, это скорее те, кто имеет серьезный вес в индустрии, тот круг, в котором многомиллионные сделки по покупке исторических драгоценностей или редких драгоценных камней скрепляются рукопожатием.

Интересно, что в составе участников есть и два российских ювелирных бренда – Tenzo by Alexander Tenzo, питерского ювелира и геммолога Александра Тензо, который когда-то тоже участвовал в Baselworld, и совсем молодого Ninotchka Jewels, созданного дизайнерами Евгением Глаголевым и Тимуром Ибрагимовом. Оба будут демонстрировать свои творения в особом разделе выставки под общим названием The Designer’s Showcase.

Куратором этого раздела оригинальных современных ювелирных дизайнеров выступила Вивьенн Бекер, авторитетный журналист, историк и автор книг о ювелирных украшениях. Некоторое время назад Бекер создала платформу Vivarium, которая объединяет в себе молодые перспективные таланты и дает им необходимое реноме.

Среди прочих в разделе The Designer’s Showcase на салоне GemGeneve будут показывать свои украшения Belmacz by Julia Muggenburg и Fabio Salini, таланты уже признанные, но обратить на них внимание тех, кто всерьез не равнодушен к ювелирному искусству, разумеется, никогда не лишне.

Примечательно, что пройдет GemGeneve в тех же стенах, что и ежегодный часовой салон SIHH, (куда, к слову, также перешло с Baselworld несколько больших брендов), но в отличие от него, GemGeneve будет открыта для широкой публики: приобрести свой пропуск на Салон нужно заранее через сайт gemgeneve.com в специальном разделе для посетителей.

Итак, с 10 по 13 мая в женевском Palexpo ждут профессионалов, любителей, знатоков, коллекционеров, покупателей и потенциальных участников этого нового ювелирного шоу. Станет ли GemGeneve достойной альтернативой Baselworld и прочим ювелирным выставкам мира, будет очевидно уже в ближайшее время.

Читайте также