Audemars Piguet заключил союз с «игрой аристократов»

«В каждом игроке в гольф бьется сердце часового мастера…» – уверены в швейцарском часовом бренде

Впрочем, связь часов Audemars Piguet с гольфом возникла раньше, до появления собственной звездной команды: в 1989 году посланником бренда стал гольфист сэр Ник Фальдо, на тот момент занимавший первое место в европейском рейтинге, а по истечении тридцатилетия своей карьеры обретший статус живой легенды гольфа.

Именно под влиянием достижений Фальдо в Audemars Piguet окончательно сформулировали, что самообладание, скрупулезность в организации процесса, стремление к совершенству – будь то мастерская высокого часового искусства или зеленое поле для гольфа – объединяют эту игру и производство механизмов. И в той и в другой профессиональных областях одинаково ценятся точность, элегантность, красота движений и эффектность результата.

К 2013 году Audemars Piguet удалось собрать впечатляющую команду из первоклассных игроков в гольф, которые охотно согласились стать посланниками бренда. В нее входят 22 игрока из числа лучших представителей этого вида спорта, чьи имена говорят о многом любителям гольфа: Дэнни Уиллет, Виджай Сингх, Ксандер Шауффеле, Мигель Анхель Хименес, Тайрелл Хаттон, Иэн Поултер, Бад Коли, Таня Тэр, Уэсли Брайан, Эмилиано Грильо, Хенрик Стенсон, Питер Уихлейн, Патрик Кантлей, Даррен Кларк, Пол Данн, Бранден Грейс, Эндрю Джонстон, Ренато Параторе, Энди Салливан, Мэтт Уоллес, Ли Уэствуд и Бернд Висбергер.

Таким образом, швейцарский часовой бренд создал настоящую «команду мечты», состоящую из топ-игроков, которые занимают лидирующие позиции в своем виде спорта. Каждый из них благодаря дисциплине и постоянным тренировкам совершенствует свой профессиональный уровень, стремясь к новым рекордам и достижениям. И каждый из них идеально воплощает философию Audemars Piguet: «Сначала нужно мастерски овладеть правилами, чтобы их нарушать».

В 2016 году 10 человек из числа упомянутых выше профессиональных гольфистов выступили в роли актеров в оригинальном короткометражном фильме «Полуночные мастера». На пленке был запечатлен процесс ночной тренировки, которую провел знаменитый Даррен Кларк, капитан команды.

«Мы гордимся нашим партнерством с исключительными игроками, которые неустанно работают над саморазвитием, чтобы расширить границы своих возможностей», – рассказывает гендиректор Audemars Piguet Франсуа-Анри Беннамиас, сам не просто страстный игрок в гольф, но бывший профессионал, выступавший в родной Франции. И, разумеется, именно по инициативе Беннамиаса тема гольфа в свое время возникла в Audemars Piguet.

Но главное, что теперь традиционно, два раза в год, мануфактура устраивает закрытый гольф-турнир Audemars Piguet Invitational. Он проходит весной и осенью, в нем принимают участие 72 человека – любители гольфа и поклонники Audemars Piguet, которым предоставляется возможность встретиться с профессионалами (обычно это 10 спортсменов из числа посланников бренда) и сыграть с ними партию в одной команде. «Гольф – единственный вид профессионального спорта, в котором мы можем противопоставить профессионалам любителей и последние могут участвовать в игре на достойном уровне и получить от нее удовольствие», – объясняет Беннамиас.

Подобные турниры состоялись в Лондоне, в Нью-Йорке, в Сан-Франциско, Орландо и Дубае, а с 2015 года к этому списку добавился и гольф-клуб в Сколково – здесь проходят соревнования в формате Stableford, и по его результатам вручают Audemars Piguet Golf Trophy. Кстати, два года назад на турнире в Сколково у двух спортсменов на запястье были замечены изготовленные по специальному заказу хронографы Royal Oak Offshore Dream Team из белой керамики с синим циферблатом, синим каучуковым ремешком и заводной головкой и кнопками из синей керамики. Это часы из лимитированной серии, которую бренд посвятил гольфу, и они же украшали запястье Хенрика Стенсона, когда он поднимал завоеванный им Claret Jug (так официально именуется приз открытого чемпионата). Но год назад гольфист продал их на благотворительном аукционе – и это единственный негласно признанный способ, которым игроки готовы расстаться с таким раритетом. А пока Audemars Piguet четвертый год подряд продолжает оставаться эксклюзивным часовым партнером и официальным «хронометристом» гольф-клуба «Сколково», и 21 июля здесь состоится очередной турнир Audemars Piguet Golf Trophy 2018.

Читайте также