Часовщики Franck Muller запустили... собственную парфюмерную линию

Каждый из пяти ароматов представляет собой ольфакторную пару к одной из моделей часов

Молодой, но уже заслуживший международное признание часовой бренд Franck Muller был создан четверть века назад в Женеве Вартаном Сирмакесом и Франком Мюллером. Под этой маркой производятся одни из самых сложных и самых дорогих часов в мире. Свое двадцатипятилетие бренд отметил запуском первой собственной коллекции парфюмерных композиций.

Над ароматами потрудился британский парфюмерный дом CPL Aromas, и в частности такие именитые и авторитетные парфюмеры, как Беверли Бейн, Жюли Плюше и Доминик Прейсса. Творческая группа специально отправилась в командировку на организованную под эгидой Franck Muller ювелирно-часовую выставку в Монако, чтобы продумать ольфакторные ассоциации, способные провести параллели между сложнейшими точными механизмами и ароматическими композициями.

Черпая вдохновение в мастерстве часовщиков, создатели ароматов разработали премиальную коллекцию из пяти сложносочиненных парфюмерных композиций. Каждый из ароматов создан по мотивам часов-бестселлеров бренда и заключен в элегантный флакон, форма и стиль которых отсылают к дизайну циферблатов. Стойкие и шлейфовые композиции выпущены в объеме 75 мл и концентрации Eau de Parfum (парфюмерная вода). В России ароматы представлены в бутиках Molecule.

Цветочный аромат Double Mystery окутывает искрящимся теплом, которое роднит композицию с ее изящным часовым прототипом, усыпанным драгоценными камнями. Double Mystery открывается бодрящим аккордом бергамота, постепенно обволакивая нежностью ириса и арабского жасмина, томностью розы и терпкостью герани. Чувственная тубероза добавляет огня, обрамленного нотами корицы и мускатного ореха. В базе правят бал древесные ноты, благовония и специи: кедр, лабданум, мускус, шафран, мох, ваниль, сандаловое дерево, мирра, ирис, пачули и ладан.

Все ароматы созданы по мотивам часов-бестселлеров бренда и заключены в элегантные флаконы, форма и стиль которых отсылают к дизайну циферблатов

Conquistador – ольфакторный двойник часов с тем же названием. Знойный, пряный, бесстрашный, уверенный в себе и невозмутимый. Восточно-древесная композиция стартует насыщенными, подчеркнуто маскулинными аккордами, тон задает трио коньяк-можжевельник-лаванда. В сердце покорителя мира есть место нежности – ее привносят ирис, фиалка и пыльца герани, а опорой им служат умиротворяющие ноты благовоний. В базе – амбра, пачули, бензоин, мускус, ваниль и кожа.

Aeternitas – аромат гурманов и эпикурейцев, любителей жить на широкую ногу и дышать полной грудью. Как и ее часовой собрат – самый сложный в коллекции Franck Muller – композиция, состоящая из редких и натуральных ингредиентов, выдает в своем обладателе щедрую и жизнелюбивую натуру. Взрывная энергия цитрусовых сдобрена терпкостью горькой вишни. Раскрывается аромат пламенным, огненным, страстным сердцем – корица и шафран, гвоздика и жасмин, роза и апельсиновый цвет. Шлейф создан на радость гедонистам – чувственные и пленительные переливы амбры и мускуса, шелковистые оттенки бобов тонка, пряность пачули, деликатность ванили и откровенная, дразнящая сексуальность удовых нот.

Свежесть и энергия аромата Crazy Hours, сотканного из цитрусовых и древесных нот, вдохновлена концепцией одноименных часов. Вот вам идеальная формула парфюмерной провокации – яркой и неотразимой сверкающей атаке цитрусовых незаметно приходит на смену чувственная нега древесных нот с толикой специй. Сочное буйство бергамота, мандарина, лимона, грейпфрута, розмарина и базилика усмиряют спокойствие лаванды и кардамона, свежесть озоновых нот, острота розового перца и тонкая фиалковая горчинка. Фундамент – воплощение соблазна. Непобедимый союз пачули, ветивера, амбры, мускуса и ванили означает, что сопротивление бесполезно.

Colour Dreams придуман на радость тем, кто всегда молод душой и обладает редкой способностью ни при каких обстоятельствах не утрачивать оптимизма. Зеленый древесный аромат, ольфакторная ассоциация с яркими цветами циферблата – олицетворение жизненной силы, молодости, витальности. Задорные волны цитрусовых смешиваются с яркими, сочными всплесками черной смородины, а кардамон, шалфей и кориандр добавляют характера. У Colour Dreams большое, светлое и чистое сердце – его питают ноты озона и ямайского перца, водяной лилии, зеленого чая, корицы и розы. В облаках наш оптимист уж точно не витает, а крепко стоит на земле: в базе суперустойчивый и очень эффектный союз амбры, ветивера, кедра и пачули.

Читайте также