ДЛТ для петербуржцев: в расшифровке не нуждается

Старейший универмаг города отмечает свое 110-летие

Благополучно пережив множество потрясений и перемен, которые принесло с собой XX столетие, Дом Ленинградской Торговли сумел сохранить позиции главного и самого красивого универмага города.

Для каждого советского ребенка поход в ДЛТ был сродни попаданию в сказку. Чего стоил только пленявший воображение новогодний базар и игрушки, которые не продавались больше ни в одном магазине города. Те, кто постарше, помнят железную дорогу из ГДР. Дети 90-х приходили в универмаг, чтобы выбрать набор LEGO или Barbie – первые американские куклы появились в Петербурге именно здесь. На товарах для детей ДЛТ специализировался с 1965 года. Однако мало кто знает, что изначально торговый дом предназначался для столичного гвардейского гарнизона и служил своего рода военторгом.

Собственно, универмаг и был основан Гвардейским экономическим обществом, акционерами которого были офицеры с целью «доставлять своим потребителям необходимые для них предметы, главным образом обмундирование, снаряжение, обувь и белье вполне хорошего качества по возможно низким ценам». Обществом был приобретен участок на Большой Конюшенной улице и объявлен международный архитектурный конкурс, по итогам которого строительством руководил академик архитектуры Эрнест Виррих.

Новый универмаг быстро набирал популярность, среди покупателей становилось все больше штатских, а близлежащие лавки не выдерживали конкуренции и закрывались. Октябрьская революция немного вмешалась в работу главного городского универмага. Андреевская восьмиконечная звезда, венчающая шпиль ДЛТ, была заменена на пятиконечную, а в национализированном универсальном магазине, как теперь называли торговый дом, развернулся распределительный пункт. Все, что оставалось на складах, было передано на нужды Красной армии. Торговля возобновилась в 1927 году, когда магазин преобразовали в Дом ленинградской кооперации Ленинградского совета потребительских обществ – сокращенно ДЛК. Тогда же универмаг стал частью Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами – «Торгсин» – в обмен на золото и драгоценные камни здесь можно было приобрести дефицитные товары.

Есть расхожая легенда, что изначально магазин хотели назвать Ленинградским домом торговли, но тогда аббревиатура звучала бы как ЛДТ, в чем большевики увидели отсылку к инициалам Троцкого и во избежание нежелательных совпадений буквы решили переставить. Однако, скорее всего, это просто миф, которым неизбежно обрастают культовые места. К 1935 году, когда было решено в очередной раз переименовать универмаг, Троцкий уже давно был за пределами СССР, да и название ДЛТ вполне закономерно вышло из ДЛК – запрещенную «кооперацию» просто заменили на «торговлю».

По биографии ДЛТ можно изучать российскую действительность, настолько восприимчив был торговый дом ко всем перипетиям истории. Даже в военные годы работа здесь не останавливалась. В ДЛТ распределялись товары из закрывшихся ленинградских магазинов, а в угловой башне располагался наблюдательный пункт бойцов ПВО.

Послевоенные годы прошли для универмага достаточно стабильно, с экономическими потрясениями 1990-х торговый дом справиться сумел. Новая эпоха в жизни ДЛТ началась в 2005 году, когда ДЛТ вошел в состав компании Mercury, которой принадлежат московский ЦУМ, Barvikha Luxury Village, ювелирные бутики, магазины в Третьяковском проезде и аукционный дом Philips. Универмаг закрыли на реставрацию, продолжавшуюся в течение семи лет. Восстановили легендарный атриум с куполом из стеклянной мозаики, вернули на шпиль первоначальную восьмиконечную звезду. Реставрацию провели очень деликатно, проявив уважение к историческому наследию Петербурга. Сегодня ДЛТ – флагман петербургской торговли. Для Аллы Вербер, вице-президента компании Mercury и fashion-директора ЦУМа и ДЛТ, универмаг всегда был особенным. «Дом ленинградской торговли для меня – эталон магазина, мечта, – признается Алла Вербер. – Даже по ночам мне снились его витрины. ДЛТ – самый красивый универмаг из тех, что я видела. А я видела все».

Читайте также