Почему в Longines так любят конный спорт

Ищите ответ на циферблате карманного хронографа марки

Победу в пятнадцатом этапе соревнований Longines Global Champions Tour 2018, который проходил в сентябре на арене Stadio dei Marmi в Риме, одержал Бен Махер на скакуне Explosion W. Жокей из Великобритании преодолел все препятствия быстрее и точнее основных соперников – Хенрика фон Эккерманна на лошади Cantinero и Хосе Верлуя на Caracas, занявших второе и третье места. Победа обеспечила Махеру попадание на финальный в этом году турнир по конкуру Longines Global Champions Tour Super Grand Prix, который пройдет в Праге в середине декабря и где определится сильнейший среди победителей всех предыдущих этапов Longines Global Champions Tour.

Longines выступает официальным партнером и хронометристом мероприятия, которое «кочует» по разным городам и странам уже двенадцать лет. Собственно, большая часть 186-летней истории бренда из швейцарского Сент-Имье была тесно связана с миром конного спорта. Когда с конца 1870-х годов на европейских и особенно американских ипподромах появилась необходимость в инструментах замера забегов с точностью до секунд, именно карманный хронограф Longines стал таким часовым инструментом.

Изобретен он был в 1878 году и по счету стал вторым калибром бренда, а по сути – серьезным достижением Longines в области хронометрии, так как сразу превратился в важнейший атрибут судей конных соревнований, сотрудников манежей и самих профессиональных жокеев. Особенно востребован он был на американском рынке, где продукция бренда стала весьма популярна благодаря родственным связям его основателя Огюста Агасси: с их помощью он, а затем и его преемник – племянник Эрнест Франсийон завоевали значительную часть рынка. К 1886 году большинство спортивных судей Нью-Йорка измеряли результаты конных соревнований по хронографам Longines.

В 1912 году Longines впервые принял участие в соревнованиях по конкуру уже в родной Европе. А спустя всего год в техническом арсенале бренда очень вовремя появился первый калибр для наручного однокнопочного хронографа 13,33Z c точностью измерения времени до 1/5 секунды. В 1926 году бренд стал уже официальным хронометристом Международного конного соревнования в Женеве и с этого момента не останавливал свой «галоп» на этом поприще.

Первые кварцевые часы с атомарной точностью были выпущены Longines еще в 1954 году и сертифицированы обсерваторией Невшателя. Их кварцевый механизм был помещен внутрь легендарного прибора Chronocinégines, совершившего в те годы прорыв в спортивном хронометраже.

Сегодня в календаре международных конных соревнований, парт­нером и официальным хронометристом которых Longines выступает ежегодно, числятся около ста событий – скачки, конное троеборье и конкур. В этом внушительном списке – самые известные в мире скачки Royal Ascot в британском Эскоте и скачки на Приз президента РФ в Москве, а еще единственные в мире ночные скачки Night Turf в швейцарском Санкт-Морице; соревнования по конкуру Dubai Show Jumping Championship в Дубае и Longines FEI World Cup Jumping North American League на Восточном побережье США.

Более того, сегодня эта деятельность Longines приобрела едва ли не вселенский масштаб: в 2013 году бренд заключил соглашение о парт­нерстве с Международной федерацией конного спорта (FEI), а в последние три года Longines обладает званием «Официального партнера» и «Официальных часов» Международной федерации скаковых сообществ (IFHA), а значит, поддерживает все соревнования FEI и IFHA по всему миру. Разумеется, подобные долгие взаимоотношения с миром конного спорта логичным образом отражаются в часовых коллекциях Longines: и в спортивных мужских хронографах из Conquest, и в элегантных женских часах с Equestrian.

Но есть на этой стезе хронометриста и более серьезные технические достижения. Так, в 2015 году инженерами Longines была создана инновационная система определения местоположения лошадей на скачках. Стационарная, или переносная Longines Positioning System теперь обеспечивает отслеживание и мгновенную передачу данных со скоростью до 1000 измерений в секунду о точном местоположении лошадей во время скачек, скакового рейтинге, расстоянии между лошадьми и их скорости. Причем система обладает точностью до 5 см.

И вот в 2017 году бренд представил новое достижение: часы Conquest V.H.P. (или Very High Precision), еще один серьезный прорыв в сфере кварцевых технологий. И своего рода триумфальное «возвращение к истокам», ведь первые кварцевые часы с атомарной точностью были выпущены Longines еще в 1954 году и сертифицированы обсерваторией Невшателя. Их кварцевый механизм был помещен внутрь легендарного прибора Chronocinégines, совершившего в те годы прорыв в спортивном хронометраже. Благодаря ему в распоряжении судей впервые оказалась кинопленка, запечатлевавшая каждую сотую долю секунды во время пересечения спортсменами финишной черты.

Эти технологические изыскания Longines в 1969 году сделали возможным появление первых кварцевых наручных часов Ultra-Quartz массового производства. Еще один огромный рывок вперед был совершен в 1984 году, когда появилась модель Conquest V.H.P. с рекордно точным кварцевым калибром.

Теперь механизм Conquest V.H.P. обеспечивает высокую точность аналоговым часам (плюс-минус 5 сек/год) и обладает способностью восстанавливать ход стрелок после воздействия магнитного поля. Последнее возможно вследствие использования системы GPD, или gear position detection – определение положения механизма. Благодаря этим характеристикам, а также сроку службы батарейки четыре года, наличию вечного календаря, а теперь – хронографа и функции второго часового пояса данный механизм установил новый стандарт экстремального уровня точности. И недаром Conquest V.H.P. стали официальными часами Longines Global Champions Tour 2018.

Читайте также