«Гараж» разменял первый десяток

Музей современного искусства «Гараж» открыл летний сезон выставок и отметил свое десятилетие

Празднование первого большого юбилея Музея современного искусства «Гараж», основанного в 2008 году филантропом и коллекционером искусства Дарьей Жуковой и бизнесменом Романом Абрамовичем, стало своего рода подведением итогов его активной деятельности. За прошедшее десятилетие музей стал одним из самых заметных эпицентров культурной жизни Москвы, и местом, где можно было увидеть самое резонансное современное искусство мирового уровня и отечественное искусство XX и XXI века.

Торжественную часть празднования 6 июня предваряла пресс-конференция, на которой директор музея Антон Белов и главный куратор Музея Кейт Фаул вспомнили лучшие моменты и главные достижения за десять лет работы музея и поблагодарили за поддержку патронов, партнеров, держателей карт Garage и посетителей, рассказали о разнообразных планах на будущее. Вечером того же дня состоялось торжественное открытие летнего сезона, на которое собралось более 600 гостей, среди них — художники, директора ведущих российских и международных музеев, кураторы, художественные критики, коллекционеры, галеристы, а также партнеры и патроны музея «Гараж». Они первыми увидели новые выставки летнего сезона – экспозицию работ фотографа Юргена Теллера «Мандраж на диване» и поприветствовать автора лично, выставку «Как отдохнули? Кафе “Времена года” с 1968 года», «Безграничный слух» и интерактивную инсталляцию «Будущее. Ручная сборка».

Обменяться впечатлениями гости события смогли уже на крыше музея, где для них подавали коктейли Hennessy X.O и дуэтом играли диджеи Марк Щедрин и Исаак Ферри. Также в этот день гости мероприятия получили возможность первыми приобрести юбилейную серию сувениров, над созданием которой работали художники со всего мира.

Читайте также